Национальная перепись: какие вопросы возмутили и поставили казахстанцев в тупик

© Sputnik / Владислав ВодневПерепись населения 20202
Перепись населения 20202 - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Онлайн-перепись населения пройдет до 15 октября. В офлайн-режиме казахстанцев будут опрашивать в период с 1 по 30 октября

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Бюро национальной статистики Казахстана озвучило вопросы в переписных анкетах, вызвавших критику казахстанцев.

Так, вопросы о том, какое количество детей было рождено живыми и каким материалом обшиты наружные стены домов, вызвали возмущение граждан.

"Некоторые вопросы переписных листов подверглись критике со стороны жителей. Например, говорилось о том, для чего спрашивают: "Укажите материалы наружных стен жилых домов". Стоит отметить, что касательно данного вопроса предусмотрено 11 различных вариантов ответов. Часть вопросов направлена на определение уровня обеспеченностью инфраструктурой. Ответы на них позволят комплексно проанализировать состояние жилищного фонда в каждом населенном пункте и в стране в целом", – пояснили в Нацбюро, для чего подобные вопросы включены в переписные листы.

Новый учебный год и перепись населения: что изменится в Казахстане с 1 сентября

Другим вопросом, обсуждаемых среди граждан стал: "Сколько детей Вы родили живыми?". В Нацбюро отметили, что этот вопрос был добавлен в анкеты по рекомендации конференции европейских статистиков для определения дополнительных показателей. Также по итогам опроса будет проведено уточнение показателя младенческой смертности. Здесь отображается демографическая картина страны в момент проведения фактической переписи.

Кроме того, внимание общественности привлек вопрос о доходах детей. Организаторы переписи уточнили, что за несовершеннолетних граждан анкету могут заполнить их близкие, родители и опекуны.

Как пройти перепись населения онлайн - видеоинструкция

"В данном вопросе есть вариант ответов: "Другая материальная помощь от родных или близких (на иждивении)". Кроме того, в стране предусмотрены различные выплаты для несовершеннолетних. Это могут быть социальные пособия, алименты. А с достижением возраста трудоспособности можно указать его доход. На самом раннем этапе переписи один человек имеет возможность добавить других членов семьи, то есть не регистрируя каждого члена семьи отдельно. Таким образом, разрабатываются обобщающие данные не только по одному респонденту, но и по показателям доходов семьи в целом", – пояснили в Нацбюро.

Сколько казахстанцев прошли перепись за два дня

По состоянию на 9:00 3 сентября онлайн-перепись прошли 93 504 респондента. Из них 83 188 ответили на сайте sanaq.gov.kz, 8 639 - используя ссылку сайта на портале Еgov, еще 1 677 человек ответили на вопросы переписи через приложение Aitu.

По итогам двух дней в общенациональной переписи населения лидирует Павлодарская область. 16 075 жителей региона ответили на вопросы переписи в онлайн-режиме. На втором месте - жители Нур-Султана. Перепись прошли 15 509 жителей столицы. Наименьшее количество по данному показателю зарегистрировано в Мангистауской и Атырауской областях. В этих регионах перепись прошли 1 406 и 1 230 человек соответственно.

Перепись населения в Казахстане

1 сентября 2021 года в Казахстане стартовала всеобщая национальная перепись населения. С 1 сентября по 15 октября перепись населения можно пройти в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz. Сайт доступен 24 часа.

Те, кто не прошел перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюеров в период с 1 по 30 октября.

В нынешней переписи населения предусмотрен 91 вопрос. Однако это не означает, что каждый гражданин ответит на все вопросы. Это потому, что в опросных листах есть вопросы для людей, выехавших или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, на которые отвечают только владельцы. Кроме того, есть вопросы, адресованные только женщинам.

В среднем на ответы вопросов переписи придется потратить 20-25 минут. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446. Звонок бесплатный.

Лента новостей
0