В каких городах Казахстана самый грязный воздух

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото завода по производству удобрений
Архивное фото завода по производству удобрений - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Минэкологии озвучило список самых загрязненных городов и предложило ряд мер для решения данной проблемы

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Список городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха озвучили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

"По результатам экологического мониторинга в 2021 году Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха", - рассказал глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев на заседании правительства.

Для сокращения выбросов ведомство планирует принять ряд мер: в соответствии с новым Экологическим кодексом казахстанские предприятия внедряют наилучшие доступные технологии.

От оператора Кашагана потребовали проверить качество воздуха

Кроме того, крупные промышленные гиганты "АрселорМиталТемиртау" и "КазЦинк" планируют сократить выбросы на 20-30%. Минэкологии подписало соответствующие меморандумы с ними.

"Комитет экологического регулирования и контроля министерства будет снижать лимиты выбросов для предприятий первой категории не менее чем на 20% к 2025 году в десяти городах. Акиматы должны провести аналогичную работу для предприятий 2, 3 категорий", - сказал Мирзагалиев.

В целях снижения выбросов акиматам необходимо продолжить газификацию населенных пунктов и хозяйствующих субъектов. Кроме того, необходимо далее проводить перевод общественного и коммунального транспорта на газо и электротранспорт, уточнили в министерстве.

Смог в Алматы: как власти контролируют состояние воздуха

Лента новостей
0