От оператора Кашагана потребовали проверить качество воздуха после жалоб населения

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Экологи продолжат исследования качества атмосферного воздуха в близлежащих населенных пунктах

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. На основании жалоб со стороны населения компании North Caspian Operating Company (NCOC) поручено изучить качество атмосферного воздуха в населенных пунктах, сообщает министерство экологии Казахстана.

Токаев поручил за два года разобраться с "Тухлой балкой" в Атырау

В последнее время от жителей Атырау и ближайших населенных пунктов регулярно поступают жалобы и обращения на ухудшение качества атмосферного воздуха региона.

"Комитет экологического регулирования и контроля потребовал от компании проведения комплексного изучения данных со Станций мониторинга качества воздуха, который показал превышение ПДК загрязняющих веществ", - сообщили в Минэкологии.

Представители компании NCOC" рассказали о принимаемых мерах в работе по выполнению условий природопользования и запланированных мероприятий по снижению эмиссий в окружающую среду. Помимо этого, компанией до конца 2022 года будет введена новая установка по очистке сточных вод, которая позволит довести повторный водооборот до 70%.

Экологи бьют тревогу из-за планов по строительству каналов на дне Каспия

Было принято решение, что компания в ближайшее время должна будет представить стратегический план по снижению эмиссий, план по контролю эффективности предлагаемых мероприятий, проект по озеленению, дорожную карту по внедрению автоматизированной системы мониторинга на источниках выбросов загрязняющих веществ с учетом международного опыта.

Комитетом также поручено продолжить исследования качества атмосферного воздуха в близлежащих населенных пунктах с целью определения возможного влияния источников NCOC.

Лента новостей
0