Как работают школы, поврежденные при взрывах близ Тараза

© Sputnik / Владислав ВодневПоследний звонок 2021
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Школы, расположенные в Байзакском районе, работают в штатном режиме, а в пострадавших от взрывов идут восстановительные работы

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Наиболее пострадавшая от взрывов школа №5 в селе Жибек жолы ремонту не подлежит, сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области. Здание школы построено в 1958 году, в ней училось 115 детей.

"После взрыва в воинской части (в школе - Sputnik) местами обвалился потолок, повреждены стены, оконные проемы. Здание находится в аварийном состоянии и капитальному ремонту не подлежит", - говорится в распространенном сообщении.

Ученики сейчас посещают школу в селе Жанатурмыс, которое расположено в 4 километрах от села Жибек жолы. Для доставки детей в школу и из школы местные власти выделили автобусы.

Осколки были по всему телу: посетительница кафе из видео рассказала о взрыве под Таразом

Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства нового здания на 150 мест, выделен земельный участок для школы. 

"В пострадавших после взрыва селах Байзакского района полным ходом идут восстановительные работы. Школы, расположенные в селах Байзак, Базарбай, Жанатурмыс, Кокбастау, полностью восстановлены и первого сентября были готовы принять учеников", - сообщили в акимате Жамбылской области.

Остальные школы не повреждены и продолжают работать в штатном режиме.

Груда снарядов из Арыси свалена у дома близ Тараза: в Минобороны дали комментарий

Ранее сообщалось, что всего при взрывах в Жамбылской области пострадали три школы. Особенно сильно пострадала школа в селе Жибек Жолы. Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливают за счет средств спонсоров.

В результате взрывов под Таразом пострадало 100 домов: их восстановят за 2 месяца

Лента новостей
0