Груда снарядов из Арыси свалена у дома близ Тараза: в Минобороны дали комментарий

© Photo : Скриншот из видео "7 канала"Металлолом из фрагментов снарядов из Арыси
Металлолом из фрагментов снарядов из Арыси - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В оборонном ведомстве Казахстана объяснили, как снаряды из Арыси оказались во дворе дома предпринимателя из Байзакского района и могут ли они взорваться

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. Сотни снарядов на территории, принадлежащей одному из предпринимателей Байзакского района Жамбылской области, действительно были доставлены из Арыси после взрывов на складах в 2019 году. Однако все они безопасны, так как охолощены и представляют из себя обыкновенный металлолом.

Министерство обороны Казахстана прокомментировало видео, где сообщается, что на одной из частных территорий в Байзакском районе Жамбылской области были обнаружены комплектующие к артиллерийским снарядам, вывезенным из Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Число погибших при взрывах в Жамбылской области достигло 14 человек

"Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию министерства индустрии и инфраструктурного развития АО "Казтехнологии". Затем АО "Казтехнологии" проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них.

Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию через электронную торговую площадку gosreestr.kz. Представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов - это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих", - сообщили в Минобороны РК.

В оборонном ведомстве также добавили, что утилизированные снаряды были приобретены ТОО "Бактияр-Group" в конце марта 2021 года согласно договору со склада ломметаллов АО "Казахтехнологии" в городе Арыс Туркестанской области.

Второй взрыв не пережил: в последний путь проводили полковника Айманова

"У ТОО "Бактияр-Group" имеется лицензия о начале деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов. Следует отметить, что на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар, подобные боеприпасы не хранились", - уточнили в оборонном ведомстве.

Лента новостей
0