Нефтяники в Мангистау девять суток живут в палатках - компания подала в суд на бастующих

© Photo : Рixabay.com/Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Рабочие уже девятые сутки живут в палатках, отказываясь выходить на работу. Они требуют повышения зарплат и заключения коллективного договора

НУР-СУЛТАН, 1 сен – Sputnik. Руководство компании West Oil Software, которая предоставляет услуги очистки скважин на месторождении Жетыбай в Мангистауской области, подало в суд на своих сотрудников, объявивших забастовку, сообщает издание "Актау-Лада".

Рабочие компании объявили забастовку 23 августа. Они отказываются выходить на работу, пока им не повысят зарплаты, не заключат коллективный договор и не разрешат работать независимому профсоюзу.

Женщины устроили забастовку на месторождении Каражанбас

"Я работаю 42 года. Сидим на нефти, а зарплаты - от 120 до 200 тысяч тенге. На что этого хватит, когда все дорожает? Вместо справедливой оплаты труда начальство West Oil Software подает на рабочих в суд", - говорит водитель Моторбай Абдрашев.

"Мы девять дней не видели своих близких, не были дома. Завтра начинаются занятия в школах", - говорит диспетчер West Oil Software Дарига Есжанова.

Нефтяники Жанаозена добились увеличения зарплаты после забастовки

Рабочие говорят, что на месте забастовки побывал заместитель директора разрабатывающей месторождение компании "Мангистаумунайгаз" Калбай Измуханов. Он заявил, что требования рабочих незаконны.

С бастующими вел переговоры и заместитель акима Мангистауской области Абзал Мендибаев. Каких-либо решений пока не принято.

Заместитель главы компании West Oil Software Азамат Нагиметов сообщил ранее, что ведутся консультации относительно повышения зарплаты на 13%.

Чем закончилась забастовка курьеров Glovo и их переговоры с руководством

Лента новостей
0