Мужчина скончался от столбняка на севере Казахстана

© AP Photo / Luca BrunoРука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Рука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Гражданин Узбекистана во время строительных работ поранил ногу ржавым гвоздем. Несмотря на то, что у него появились симптомы серьезного заболевания, за медицинской помощью мужчина обратился только спустя пять дней

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области от столбняка скончался 54-летний мужчина, сообщил в среду заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

По его данным, в управление санитарно-эпидемиологического контроля района имени Г. Мусрепова поступило экстренное извещение по подозрению заболевания столбняком пациента 1967 года рождения в селе Новоишимское.

"В ходе эпидемиологического расследования установлено, что пациент - гражданин Республики Узбекистан. В 2020 году он прибыл в район по работе, для строительства и ремонта зданий. Со слов сопровождающего, мужчина 21 августа при проведении строительных работ поранил ногу ржавым гвоздем на правой стопе. 25 августа, после 22 часов, у больного наблюдалось запрокидывание головы назад и появление спазма челюсти. За медицинской помощью он не обращался", - проинформировал Кушбасов.

Опасна любая ранка. Как избежать заражения грозным заболеванием

В связи с сохранением жалоб 26 августа для мужчины вызвали скорую помощь. Пациент был доставлен в приемный покой районной больницы им. Габита Мусрепова. На момент осмотра отмечался спазм челюсти, скованность по ходу всего позвоночника, выраженная слабость.

"На основании наличия эпидемиологического анамнеза и клинической картины выставлен диагноз столбняк. Прививочный статус больного неизвестен. Проведена экстренная вакцинация. С момента поступления в стационар состояние пациента оставалось без видимых изменений, стабильно тяжелое. 28 августа он скончался", - констатировал Арман Кушбасов.

ВОЗ ждет вспышек кори и коклюша среди детей на фоне пандемии

Он отметил, что драгоценное время было упущено, ведь мужчина получил травму еще 21 августа и лишь спустя пять дней обратился за медицинской помощью.

"Вероятнее всего, если бы сельчанин вовремя обратился за помощью и получил вакцину, его можно было бы спасти. Поэтому призываем североказахстанцев быть бдительнее и в подобных случаях обращаться к медикам. Ведь есть такие заболевания, в их числе столбняк, которые можно вылечить только своевременной вакцинацией. Пусть этот трагичный случай послужит всем нам уроком. Особенно это касается родителей, которые отказываются от плановых прививок своим детям", - подчеркнул Кушбасов.

Поможет только вакцинация

Столбняк – это острая инфекционная болезнь, вызываемая спорами бактерии Clostridium tetani. Эти споры обнаруживаются повсюду: в окружающей среде (особенно в почве), золе, кишечнике/фекалиях животных и людей и на поверхности кожи и ржавых инструментов, таких как гвозди, иглы, колючая проволока и другие. В связи с высокой устойчивостью спор к высоким температурам и большинству антисептиков они могут жить годами.

Любой человек может заболеть столбняком, но чаще всего и в наиболее тяжелой форме заболевают люди, которые не были в достаточной мере иммунизированы вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Инкубационный период столбняка длится от 3 до 21 дня после инфицирования. В большинстве случаев болезнь развивается в течение 14 дней.

Родители нарушают права ребенка, отказываясь от прививок – санврачи

Симптомы могут включать спазм челюсти или невозможность открыть рот, внезапные болезненные мышечные спазмы, часто провоцируемые случайными шумами, затрудненное глотание, конвульсии, головную боль, высокую температуру и потоотделение, изменение показателей кровяного давления и учащенное сердцебиение.

Единственным средством профилактики является своевременная плановая вакцинация, которая в Казахстане включена в национальный календарь прививок и проводится на бесплатной основе с 2-месячного возраста, далее в 3, 4 месяца, в 1,5 года, в 6 лет, 16 лет и в последующем каждые 10 лет.

Какие опасные эпидзаболевания угрожают Казахстану - Цой

В случае травм, ранений с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, обморожений и ожогов, внебольничных абортов и родов, гангрены или некроза тканей любого типа, укусов животных, проникающих повреждений желудочно-кишечного тракта проводится экстренная вакцинация против столбняка. Для этого используется АбКДС-содержащая вакцина, АДС-М, противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, противостолбнячная сыворотка.

Лента новостей
0