О мерах по защите казахстанцев и бизнеса рассказали в Генпрокуратуре

© Sputnik / Абзал КалиевДевушки стоят на улице
Девушки стоят на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
С 4 сентября 2021 года вступают в силу поправки в закон "О прокуратуре", которые должны усилить надзор в сфере защиты прав граждан и предпринимателей

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев в статье, размещенной на сайте ведомства, рассказал об основных нововведениях по защите прав.

Так, президентом страны подписаны поправки в Закон "О прокуратуре", которые вступают в силу с 4 сентября 2021 года.

К основным нововведениям относится наделение прокуроров компетенцией рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны государственных органов.

"Раньше такие обращения перенаправляли в уполномоченные органы. Теперь прокуроры смогут оперативно реагировать на жалобы субъектов бизнеса, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию в установленные им сроки и вызывать лиц для получения объяснений", - пояснил Дембаев.

У прокурора появляется полномочие незамедлительно отменять незаконно наложенные меры ограничительного и запретительного характера.

"К примеру, необоснованные аресты счетов, запрет на пользование имуществом, приостановление деятельности, временные и иные ограничения в работе", - заявил замгенпроккурора.

Эти меры госорганов очень чувствительны для граждан и бизнеса, могут полностью парализовать любое предприятие и лишить его работников источника дохода.

Особо дерзкие и жестокие: ОПГ из 28 человек задержали полицейские в Казахстане

Если прокурор установит подобные факты, он вынесет постановление об их отмене, которое обязательно для исполнения, добавил он.

В случае, когда государственный орган обжалует такой акт надзора, то в судебный спор не будут вовлекать граждан и бизнес. Только прокурор и орган будут доказывать и обосновывать свою позицию в суде. При этом обжалование не приостанавливает действия постановления прокурора.

"Дополнительной гарантией для граждан и бизнеса является введение обязательности исполнения и принятия мер к устранению нарушений законности, указанных в представлении прокурора", - сказали в Генпрокуратуре.

Взрывы близ Тараза: семье погибшего военного прокурора вручили госнаграду

Нововведения позволят не только оперативно реагировать на незаконные действия должностных лиц, но и пресекать их до наступления негативных последствий для граждан и бизнеса, говорится в статье.

Лента новостей
0