Астанчане стали реже пользоваться услугами скорой помощи

© Photo : Пресс-служба КМК "Астана Моторс"Машины скорой помощи
Машины скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Врачи столичной неотложки констатируют: количество выездов, связанных с коронавирусом, снизилось в несколько раз

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Астанчане стали реже пользоваться услугами скорой помощи. Заметно уменьшилось количество вызовов, связанных с коронавирусом и пневмонией.

На подстанциях "неотложки" даже сократили число бригад. Однако врачи пока не спешат расслабляться. Они считают - это лишь временное затишье, сообщает телеканал AstanaTV.

Более 300 врачей не хватает в Алматы – выделят гранты

Как рассказал врач специализированной бригады №6 подстанции района Алматы Кайратбек Кишкентаев, в дневное время доходит до 8-10 выездов.

В городе работает всего четыре подстанции скорой помощи. В пик пандемии каждая из них обслуживала до 50 "короновирусных" вызовов в сутки. Сейчас это число сократилось до 15, говорят врачи.

"Сейчас немного нагрузка уменьшилась. И уже город приходит в свое, будем говорить, русло постепенно", - отметила заведующая городской подстанцией скорой медицинской помощи района Алматы Слушаш Абылкасимова.

Почему алматинцам приходится по несколько дней ждать мобильные бригады

Несмотря на ажиотаж в период пандемии, самих фельдшеров вирус почти не коснулся. К тому же медики все вакцинированы. Кроме тех, кто имеет противопоказания.

Отметим, Нур-Султан по-прежнему остается в "красной" зоне по коронавирусу.

Ждать ли послабления карантина

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о планах по внедрению нового этапа карантинных послаблений. Сейчас, по словам главы Минздрава, в Казахстане ситуация по коронавирусу стабилизируется.

"Каждый день показатели заболеваемости уменьшаются, количество вакцинированных людей увеличивается, поэтому на данный момент у нас прогнозы позитивные. Сейчас мы видим, что идет улучшение состояния в целом, и ситуация стабильная", – рассказал министр в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19

"В первую очередь нам нужно, чтобы граждане находились в безопасности. Поэтапно пойдет, используем Ashyq, начинаем открывать спортивные мероприятия, работу в выходные дни с "зеленым" статусом. Сейчас будут такие же послабления и в других секторах", – заверил глава Минздрава Казахстана в ответ на вопрос, при каких условиях возможны новые послабления карантина.

По данным на 31 августа, в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинированы 6 669 969 человек, вторым компонентом провакцинированы 5 438 316 человек.

Лента новостей
0