В результате взрывов под Таразом пострадало 100 домов: их восстановят за 2 месяца

© Sputnik / Тимур БатыршинМестные жители разбирают завалы после взрывов
Местные жители разбирают завалы после взрывов  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Также пострадали три школы. Учебное заведение в селе Жибек Жолы планируют не ремонтировать, а построить вместо старой школы новую

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. В селах Байзакского района выявлено 118 объектов недвижимости, пострадавших от взрывов в воинской части. Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

В трех населенных пунктах требуют ремонта 106 жилых домов и 12 коммерческих объектов, рассказал глава региона Бердибек Сапарбаев.

© Sputnik / Тимур БатыршинКрыши зданий либо покосились, либо разрушены взрывами
В результате взрывов под Таразом пострадало 100 домов: их восстановят за 2 месяца - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Крыши зданий либо покосились, либо разрушены взрывами

Из выявленных 106 жилых домов 35 будут капитально отремонтированы, также восстановят остальные 71, которым нанесено незначительное повреждение. На это будут направлены выделенные правительством средства и дополнительно - местного бюджета. Также будут привлечены местные спонсоры.

Когда выплатят компенсации семьям погибших в результате взрывов

"Если сегодня начнется капитальный ремонт одного дома, то к остальным домам строители приступят с завтрашнего дня. Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей, и сил строителей", - сказал аким области.

Напомним, председатель правительственной комиссии Роман Скляр, ранее побывавший на месте ЧП, подробно ознакомился с обстоятельствами. Члены комиссии и специалисты ведут работу по определению и уточнению объема понесенного ущерба.

На складе боеприпасов под Таразом произошел еще один взрыв - Минобороны

"Что касается социальных объектов, то пострадали три школы. Особенно сильно пострадала школа в селе Жибек Жолы. Учреждение образования, в котором обучаются 118 детей, основано в 1956 году. Принято решение вместо старой школы построить новое здание. С учетом роста численности сельского населения направим в правительство предложения по строительству новой школы на 150 мест", - сказал Сапарбаев.

Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливают за счет средств спонсоров. Они будут готовы к 1 сентября. А медицинский пункт будет полностью отремонтирован в течение недели.

Троих человек ищут, еще троих не опознали – Ильин о взрывах боеприпасов

По словам главы региона, железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные возвратились домой. Жители села Кайнар, дома которых ремонтируются, обеспечены временным жильем и продуктами.

В настоящее время в центральной городской больнице Тараза получают лечение 28 пациентов. У четырех из них состояние средней тяжести. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В целом, все 98 человек, получивших ранения, это военные и сотрудники ЧС. Среди мирного населения пострадавших нет.

В последний путь проводили погибшего при взрывах полковника Айманова

В настоящее время разыскиваются пропавшие без вести. Аким области встретился с их родителями и родственниками. Он рассказал, что в поисках задействованы военные, специалисты департамента по ЧС, кинологи, спецназовцы, служебные собаки, конники, всего 180 человек и около 40 единиц техники. Также максимально используются возможности специального беспилотного устройства.

Токаев посмертно наградил погибших в результате взрывов близ Тараза

Лента новостей
0