Второй взрыв он не пережил: в последний путь проводили полковника Меиржана Айманова

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
У Меиржана Айманова остались пятеро детей. Сыновья хотят продолжить дело отца, сейчас они занимаются пожарным спортом

АЛМАТЫ, 29 авг — Sputnik. Полковника Меиржана Айманова, который погиб при ликвидации пожара и взрывов на складе боеприпасов, проводили в последний путь. Родные и близкие вспоминают его, как преданного службе и трудолюбивого человека, сообщает "Хабар 24"

​По словам родственников Айманова, 45-летний замначальника пожарной части не ушел на пенсию, решив остаться на службе. Большую часть жизни он посвятил тушению пожаров. Полковник хотел построить дом и воспитать детей спортсменами. По словам матери погибшего Айткуль Аймановой, планов у него было много.

Токаев посмертно наградил погибших в результате взрывов близ Тараза

Перед трагедией он общался с родными по телефону. Мать позвонила Меиржану Айманову практически перед самым взрывом. О смерти сына Айткуль Айманова узнала только вечером следующего дня.

"В тот день прямо перед взрывом я позвонила ему. Хотела узнать, как у него дела. Он сказал, что все в порядке, но говорить не может, мол, едет на какое-то возгорание. Кто знал, что все так закончится", - цитирует женщину "Хабар 24".

Когда пожарные только приехали на место, прогремел первый взрыв. Однако Айманов оправился после этого и побежал внутрь. Ему удалось спасти нескольких коллег. Потом произошел еще один взрыв, который полковник не пережил.

29 августа объявлен Днем траура по погибшим во взрывах близ Тараза

Одноклассница погибшего Эльмира Измаганбетова вспоминает, что Меиржан Айманов еще со школы отличался силой и справедливостью - всегда заступался за слабых.

"Его дети только начали подрастать, и тут случилось такое… Мы шокированы", - говорит она.

У Меиржана Айманова остались пятеро детей и жена. Вдова намерена исполнить его мечту и построить новый дом. Сыновья будут продолжать дело отца. Двое из них занимаются пожарным спортом.

Снесло взрывной волной: как пострадал бизнес от ЧП в арсенале - видео

Ранее сообщалось о том, что Меиржану Айманову присвоено звание "Халық қаһарманы". 

Лента новостей
0