Впервые в казахстанских школах появятся профориентаторы

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZУченики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю
Ученики на уроке поднимают руки, чтобы ответить учителю - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
40 новых профессий планируется предложить ученикам школ в Павлодарской области. По 14 из них начнется обучение в ближайшее время

ПАВЛОДАР, 26 авг – Sputnik. Важность профессиональной ориентации на ранней стадии обучения обсудили во время презентации Атласа новых профессий Павлодарской области, сообщила пресс-служба акима региона.

Актуальные профессии

Как рассказал руководитель проекта, известный казахстанский эксперт в области образования Саясат Нурбек, для создания атласа задействовали более двух тысяч различных специалистов и изучили около двух тысяч технологических цепочек на производствах в Павлодарской области.

В документ вошли 40 новых профессий, которые будут актуальны в ближайшие пять-десять лет. По мнению специалистов, по 14 из этих профессий начать обучение можно уже в ближайшее время.

В Казахстане пересмотрят список запрещенных для женщин профессий

"По пяти профессиям мы уже разработали пилоты с Торайгыров университетом и несколькими колледжами, - рассказал Саясат Нурбек. - Мы проверили готовность крупных предприятий и подготовили свои рекомендации по корректировке государственного образовательного заказа на уровне региона на эти цели. Запускать новые экспериментальные программы обучения можем уже в этом году".

Атлас новых профессий позволит анализировать потребности региональной экономики, прогнозировать их на ближайшие три-пять лет и перестроить систему образования на так называемую опережающую модель подготовки кадров. Ведь если через несколько лет понадобятся специалисты определенного профиля, готовить их нужно уже сейчас.

Знать о планах учеников

Чтобы иметь полное представление о том, как будет формироваться рынок труда, необходимо проводить постоянные срезы знаний среди подрастающего поколения. Для этого эксперты предложили внедрить в Павлодарской области пилотный проект по диагностике и профориентации в школах. Компания готова подготовить профориентаторов для каждого учебного заведения. Тогда компетентные органы смогут получать аналитику о том, что интересует старшеклассников, останутся ли они жить в родном регионе и собираются ли они получать высшее образование.

На какие профессии растет спрос в Казахстане

Нужны профи

Аким области Абылкаир Скаков поддержал предложение и отметил, что в профориентационном направлении на местах не должны работать случайные люди.

"Каждый профориентатор в своей школе станет своего рода "послом перемен", - сказал аким области. - В их роли должны выступить специалисты, которые предрасположены к работе с детьми и могут выстраивать коммуникации с ними. Не исключено, что подобрать нужного человека сразу не получится, поэтому нужны четкие критерии к профориентаторам. Когда этой работой будут заниматься те, кому это действительно под силу, мы получим качественный результат".

Неожиданно хорошо зарабатывают: названы самые высокооплачиваемые профессии

Приступить к работе по Атласу новых профессий в регионе планируют уже со следующего месяца. Напомним, Павлодарская область стала первым казахстанским регионом, где разработали собственный локальный атлас, призванный помочь решить вопросы с подготовкой востребованных кадров для региональной экономики.

Лента новостей
0