На какие профессии растет спрос в Казахстане

© AFP 2024 / JUAN BARRETOСварщик за работой
Сварщик за работой - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
В республике заметно выросло как количество вакансий, так и резюме соискателей

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. На электронной бирже труда в Казахстане резко выросло количество вакансий за последний месяц, объем вакансий - на 42%, а резюме – на 35%, сообщает АО "Центр развития трудовых ресурсов".

В апреле число вакансий на бирже выросло на 26,5 тысячи, до 89 тысяч, а количество резюме - на 18,1 тысячи, составив 69,3 тысячи. Больше всего вакансий разместили предприятия секторов прочих услуг и сельского хозяйства.

В чем причина роста спроса на кадры

Основная причина - начало сезонных работ и расширение деятельности предприятий.

Рост произошел за счет всех групп с основным увеличением вакансий для специалистов высокой квалификации (+4,3 тысячи), работников сфер услуг и продаж (+3,5 тысячи), операторов оборудования, сборщиков и водителей (+2,8 тысячи).

"Также ввиду большой текучести кадров всегда высок спрос на неквалифицированных рабочих, количество вакансий по которым увеличилось на 9,6 тысячи", - говорится в сообщении.

Наибольший прирост новых свободных мест в апреле зафиксирован в категории "фермеры и работники сельского хозяйства". Так, за месяц количество вакансий для этой категории выросло в 2,4 раза, до 1,6 тысячи единиц, что ожидаемо из-за весенне-полевых работ. Интересно, что и число резюме среди соискателей, относящихся к данной категории, также увеличилось более чем двое.

Кто пользуется спросом в категории отдельных профессий

Что касается отдельных профессий, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким профессиям, как охранник (+1,4 тысячи), водитель автомобиля (+0,9 тысячи), врач общей практики (+,6 тысячи), бухгалтер (+0,4 тысячи) и продавец магазина (+0,4 тысячи).

Среди профессий, предполагающих неквалифицированный труд, наибольший рост вакансий отмечен для подсобных рабочих и разнорабочих, в том числе в фермерском хозяйстве.

Озвучен прогноз по безработице в Казахстане

Основное увеличение числа резюме в апреле зафиксировано среди кандидатов по практически тем же группам занятий, что и по вакансиям: специалисты высшей категории (+2,8 тысячи), фермеры и работники сельского хозяйства (+2,1 тысячи), работники сфер услуг и продаж (+1,9 тысячи) и неквалифицированные рабочие (+8,4 тысячи).

Кого в избытке на рынке

Избыточными среди квалифицированных занятий в апреле стали животноводы (2 753 резюме против 202 вакансий), смотрители за животными (629 резюме и 36 вакансий), а также швеи (945 резюме и 519 вакансий).

Среди неквалифицированных занятий конкуренция отмечена у подсобных рабочих, рабочих по благоустройству, вахтеров и консьержей.

Регионы-лидеры по количеству вакансий

"Как показывает региональный анализ, наибольшее количество предложений о работе размещено в Костанайской области – 13% (11,6 тысячи) от числа всех вакансий в стране. Большое количество вакантных мест в регионе было опубликовано предприятиями сфер предоставления прочих видов услуг, сельского хозяйства и выращивания зерновых культур, здравоохранения и строительства дорог и автомагистралей", – отметила руководитель управления анализа центра Улпан Шегенова.

Средняя зарплата в Казахстане достигла 223 тысяч тенге

Также в топе - Нур-Султан (10,1 тысячи) и Алматы (8,9). Там больше всего свободных мест размещены предприятиями секторов прочих услуг и розничной торговли в неспециализированных магазинах.

Одновременно с позициями для охранников и водителей наибольшее количество предложений о работе было размещено для продавцов магазинов и их помощников, консультантов-продавцов, а также для кассиров и продавцов билетов.

В каких регионах вырос спрос на кадры

Рост предложений о работе преимущественно характерен для южных регионов, в частности Жамбылской (рост в 2 раза по сравнению с мартом), Алматинской (+92%) и Кызылординской (+74%) областей. В Жамбылской и Кызылординской областях в апреле потребность больше всего выросла в неквалифицированном труде, тогда как спрос работодателей в Алматинской области в основном вырос на фермеров и работников сельского хозяйства.

Почти половину всех резюме на бирже, как и в предыдущие месяцы, разместили жители все тех же южных регионов с максимальным приростом их числа в Шымкенте (в 1,8 раза по сравнению с мартом).

Наибольший рост числа соискателей в Шымкенте наблюдается по группам занятий, предполагающих неквалифицированный труд, а также работникам сфер строительства, услуг и продаж.

Лента новостей
0