Охранник силой выставил журналиста из районного акимата в Алматы - видео

© Sputnik / Владислав ВодневДиктофоны (для заставочного фото)
Диктофоны (для заставочного фото) - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Акимат опубликовал официальное сообщение в связи с произошедшим, а телеканал "Хабар 24" заявил, что обратится в полицию

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Корреспондент телеканала "Хабар 24" Акбопе Танирберген сообщила, что ее не пустили в акимат Алатауского района Алматы. На видео, опубликованном в социальных сетях, сотрудник охраны под крики журналистки буквально выносит ее из здания. 

"Ты - мост между акиматом и народом, говорили вы. А акимат в свою очередь выкинул "ваш мост" на улицу", - написала корреспондент.

Акимат Алатауского района Алматы прокомментировал инцидент.

Журналистка вышла на пикет к акимату Алматы из-за декретных выплат

"В связи с действующими карантинными ограничениями вход в здание акимата Алатауского района ограничен и осуществляется по приложению Ashyk. Журналист Танирберген с оператором прошли в здание, не сканировав свои статусы в приложении и пройдя под турникетом, о чем имеется соответствующая видеозапись. На замечания сотрудников службы охраны представители СМИ не реагировали, провоцируя конфликтную ситуацию", - говорится в заявлении администрации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алатау Ауданы Әкімдігі (@akimat_alatau)

Также акимат Алатауского района официально заявил о неприемлемости поведения сотрудника службы охраны, в отношении которого начато служебное расследование. По результатам будет принято решение о привлечении его к ответственности, добавили в ведомстве.

"В то же время подчеркиваем, что акимат открыт для работы с представителями СМИ на конструктивной основе и готов предоставить доступ к интересующей информации в рамках своей компетенции. Аким района готов дать интервью журналистам", - заключили в районном акимате.

Директор "Хабар 24" Алена Горбачева сообщила в социальных сетях, что телеканал готовит заявление в полицию по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Проблему выплаты декретных пособий журналистам пообещали решить до конца года

Лента новостей
0