Министр информации Аида Балаева заступилась за выставленную из акимата журналистку

© Photo : служба центральных коммуникацийАида Балаева
Аида Балаева - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Действия сотрудников акимата, выставивших журналиста из ведомства, идут вразрез принципам слышащего государства, считает министр

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Министр информации и общественного развития Аида Балаева прокомментировала инцидент с журналисткой телеканала "Хабар 24", которую выставили из районного акимата в Алматы.

"Хочу подчеркнуть, что бездействие со стороны ответственных лиц районного акимата послужило поводом для возникновения подобной ситуации. Все это идет вразрез принципам слышащего государства и открытого акимата. Ущемление прав и применение грубой физической силы в отношении журналистов недопустимы. Они должны чувствовать себя в безопасности", - написала Аида Балаева на своей странице в Facebook

Она добавила, что сотрудники масс-медиа имеют право на получение всей необходимой информации согласно законодательству.

Охранник силой выставил журналиста из районного акимата в Алматы - видео

"Считаю необходимым руководству акимата Алматы провести служебное расследование и принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ", - заключила министр.

Напомним, ранее корреспондент телеканала сообщила о том, что ее не пустили в здание районного акимата. На кадрах, опубликованных в Сети, можно увидеть, как охранник буквально выносит журналиста из здания.

Проблему выплаты декретных журналистам пообещали решить до конца года

Лента новостей
0