Жители микрорайона задыхаются от зловония свинофермы в Атырау

© Photo : СС0 / PublicDomainImagesСвиньи
Свиньи - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Безуспешное противостояние с владельцем свинофермы продолжается уже пятый год

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. В Атырау жилой микрорайон Водников-2 задыхается от зловония свинофермы, которую основал прямо во дворе собственного дома один из жителей. Уставшие терпеть запах соседи жаловались в соответствующие органы, но результатов не последовало. Владелец  животных, наоборот, даже увеличил поголовье, сообщает "Хабар 24".

Сначала жители микрорайона считали причиной запаха канализационные стоки, однако с годами зловоние усилилось, и стало понятно, что исходит оно от хозяйственных построек одного из соседских дворов.

Безуспешному противостоянию с владельцем свинофермы уже пятый год.

"Начинал он с двух свиней, сейчас там, наверное, около 100 животных.  Приезжают на машинах, забирают мясо. Запах ужасный, я не могу в доме открыть окна. Мы рядом живём", - сказала жительница Атырау Бакыт Курамысова.

Жители микрорайона уже неоднократно обращались к соседу с просьбой вывезти ферму за город, но тот отказался.

"Кровь забитых животных, сбой выносится в мусорные контейнеры. Запах разносит ветром, дышать просто невозможно, вонь проникает в дома. Проблему надо решать", - сказал другой житель Елдос Ныгметуллин.

Ущерб окружающей среде на 7 миллиардов тенге нанесла свиноферма в Актюбинской области

В прошлом году жители писали жалобу в департамент ветнадзора, но на предупреждение чиновников предприниматель никак не отреагировал. Земельный участок выделили для жилищного строительства, соседям нужно привести факты, что разведение свиней оказывает вред здоровью, отмечают в городском акимате.

 "Эти требования не были выполнены. Для принятия мер жильцам необходимо написать обращение в данный территориальный департамент ветеринарного надзора с приложением фактов. Указать в обращении, какой это оказывает вред для проживания. После этого будет назначена проверка, и данным территориальным департаментом будут приняты меры", - прокомментировал Руслан Даулетов, руководитель городского отдела сельского хозяйства и предпринимательства.

Сельчане из Бестамака требуют закрыть свиноферму

Лента новостей
0