Семье погибшего в авиакатастрофе Bek Air пилота выплатят 4 миллиона тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы
Самолеты компании Bek Air в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Деньги выплатит Минтруда из резерва правительства супруге второго пилота Миржана Мулдакулова, погибшего после крушения самолета

НУР-СУЛТАН, 24 авг - Sputnik. Проект постановления на портале "Открытые НПА" предусматривает, что семье второго пилота Миржана Мулдакулова, погибшего после авиакатастрофы, окажут помощь в размере 4 миллионов тенге (около 9 400 долларов - Sputnik).

"Выделить Министерству труда и социальной защиты населения из резерва Правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2021 год на неотложные затраты, средства в сумме 4 миллионов тенге на оказание финансовой помощи жене пилота Мулдакулова Миржана Гайнуловича", - говорится в проекте постановления.

Проект НПА доступен для публичного обсуждения до 7 сентября 2021 года.

Крушение самолета Bek Air: раздавшим землю близ аэропорта чиновникам вынесли приговор

Смерть второго пилота Bek Air

Второй пилот самолета Миржан Мулдакулов родился 4 мая 1965 года, общий налет составляет 11 544 часа, из них на Fokker-100 - порядка 4 144 часов.

Мулдакулов выжил в авиакатастрофе самолета Bek Air 27 декабря 2019 года. О его смерти стало известно вечером 28 января 2020 года.

Как сообщили в управлении здравоохранения Алматы, Мулдакулов был выписан домой 21 января в стабильном состоянии из городской клинической больницы №4 на амбулаторное лечение в поликлинику, где он находился под наблюдением кардиолога, хирурга, терапевта, психолога.

Суд по крушению самолета Bek Air: экс-чиновники выступили с последним словом

Блогер Денис Кривошеев озвучил предварительную причину смерти - легочная тромбоэмболия. И отметил, что накануне он чувствовал себя хорошо, шел на поправку, дал свои показания специалистам из управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов (УРАПИ) министерства индустрии и инфраструктурного развития, также пилот готовился к большому интервью.

Второй пилот Bek Air умер не от травм – МВД

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года рухнул близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.

В авиакатастрофе погибли 13 человек, в том числе командир экипажа, а через несколько дней скончался второй пилот - он успел дать показания.

Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Лента новостей
0