Журналистка вышла на пикет к акимату Алматы из-за декретных выплат

© Photo : предоставила Жанна ХабдулхабарЖурналист Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у здания акимата Алматы
Журналист Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у здания акимата Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Журналист Жанна Хабдулхабар обратилась к президенту Казахстана с просьбой разобраться, на каком основании чиновники из Минтруда урезали ей декретные выплаты

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. Журналист информационного портала Informburo.kz Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у здания акимата Алматы с требованием сделать перерасчет суммы декретных выплат, положенных ей по закону и урезанных по недосмотру чиновников.

По словам Жанны Хабдулхабар, обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и выйти на одиночный пикет ее заставил тот факт, что чиновники в Министерстве труда неверно рассчитали ей сумму декретных выплат и не намерены исправлять свою ошибку.

© Photo : предоставила Жанна ХабдулхабарЖурналист Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у здания акимата Алматы
Журналистка вышла на пикет к акимату Алматы из-за декретных выплат - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Журналист Жанна Хабдулхабар провела одиночный пикет у здания акимата Алматы

"Дело в том, что в 2020 году частные СМИ были освобождены от уплаты пенсионного, подоходного и социального налога. Сначала с зарплаты удержали эти суммы, позже нам произвели возврат. С апреля по октябрь. Тогда нам сказали, что при выходе в декретный отпуск у нас не будет проблем с начислением, так как работодатель предоставит справку и это мера государства по поддержке бизнеса во время коронавируса", - рассказывает Жанна.

Казахстанки смогут оформить декретные пособия через SMS

По ее словам, когда в июле этого года она вышла в декретный отпуск, при начислении декретных выплат в министерстве труда не посчитали ее месяцы работы, за которые был произведен возврат налогов. В итоге, вместо 1 миллиона 125 тысяч тенге декретных, Хабдулхабар получила всего 830 тысяч тенге. Помимо этого, Жанна утверждает, что она потеряет в деньгах еще и при выплатах по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.

"Причина в том, что в Налоговый кодекс поправки внесли, а в постановлении правительства в списке нет частных средств массовой информации. В таком же положении оказались десятки сотрудниц других частных СМИ. Некоторые подавали в суд на Минтруда, но проиграли. Некоторые написали письмо в Минтруда, но получили отказ в перерасчете", - говорит Жанна Хабдулхабар.

Журналистка возмущена. Ведь по расчетам чиновников из министерства труда, она не работала с апреля по октябрь 2020 года.

"Хотя фактически я не просто работала. Как раз за труд во время пандемии коронавируса от президента я получила медаль "Халык алгысы" (Народная благодарность)", - говорит Жанна.

Мужчин, получивших декретные пособия, обязали вернуть их

Свою коллегу поддержала еще один журналист информационного портала Informburo.kz Махаббат Енсебаева. По ее словам, она готова была присоединиться к пикету, однако не смогла в силу того, что как раз сегодня собирается в роддом и вскоре станет мамой. Вероятно, что и ей придется столкнуться с той же проблемой.

"Мои обращения в Генеральную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, в министерство труда, в Миннацэкономики, МИОР остались, увы, не услышанными. Лишь от некоторых из них я получила отписки, в которых чиновники признают, что с апреля по октябрь 2020 года сотрудники частных СМИ, по инициативе государства, были освобождены от уплаты социальных отчислений. Тогда нам обещали, что это никак не скажется на начислении декретных выплат. Но на деле оказалось не так. И сегодня никто не хочет исправлять свою ошибку", - говорит Енсебаева.

Почему декретницам отказывают в пособии

По словам Жанны Хабдулхабар, в настоящее время она также отправила обращения по сложившейся ситуации в Администрацию президента и Минтруда.

"Очень надеюсь, что госорган сделает справедливый перерасчет декретных выплат. Тем более, что заведующая отдела по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента Тамара Дуйсенова сама долгое время возглавляла Минтруда и не понаслышке знает проблемы министерства", - заключила Жанна Хабдулхабар.

Лента новостей
0