В Восточном Казахстане мужчин, получивших декретные пособия, теперь обязали вернуть их

© AP Photo / Vadim GhirdaМужчина держит на руках ребенка
Мужчина держит на руках ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
В госфонде соцстрахования пояснили, что отцы получали выплаты, не теряя своего официального дохода

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области мужчин, которые оформили на себя пособия по уходу за детьми до года, обязали вернуть деньги. Более 250 отцов оформили соответствующие пособия, и теперь с них требуют вернуть свыше 200 миллионов тенге, сообщает "Первый канал Евразия".

В госфонде страхования пояснили: выплаты были получены без оснований. Но семьи с таким решением не согласны и утверждают, что в оформлении документов им помогали сотрудники ЦОНов.

"Обычный визит в ЦОН принес Дмитрию Журавлеву неожиданную и неприятную новость. Он хотел оформить документы, а выяснил, что, оказывается, должен государству. И долг приличный — почти один миллион тенге. Эти деньги мужчина получил по уходу за ребенком три года назад и теперь должен вернуть их в госказну. Семья Журавлевых не знает, как им оплатить эту сумму, а еще не понимает, почему сотрудники ЦОНа ввели их в заблуждение", - говорится в сюжете.

"Пошел в ЦОН оформить свидетельство о рождении и узнать насчет оформления пособия на супругу. Сотрудник ЦОНа приняла у меня документы на оформление свидетельства о рождении и сказала, что сейчас какое-то изменение в законодательстве, и можно оформить на того, у кого больше зарплата. У меня на тот момент зарплата была больше, я обрадовался и думал, соответственно, и отчисления будут больше. Собрал документы и оформил", − вспоминает житель региона Дмитрий Журавлев.

Как казахстанец вышел в декрет - и не пожалел об этом

Так же пособия на отцов оформили 254 семьи. Но теперь все они получили одинаковые письма-претензии от областного филиала "Государственного фонда социального страхования". В оповещении указан размер долга и срок его погашения.

"Это письмо нам пришло второго марта, и теперь мы должны выплатить до 10 марта 976 тысяч. За неделю, получается. Уже угрозы и в соцсетях, что все равно будете платить, мошенниками обзывают нас. Я, когда первого ребенка оформляла, мне не предложили оформить на мужа, почему мне на второго ребенка предложили оформить на мужа сама работница ЦОНа", − задается вопросом жительница Восточного Казахстана Татьяна Ермолаева.

Директор центра обслуживания населения по Восточному Казахстану Азамат Есенбулов вину своих сотрудников полностью отрицает.

"Мы не можем предлагать, мы оказываем более 700 услуг. Есть строго утвержденный стандарт. Если человек обратился с полным пакетом, то мы его приняли, а дальше уже уполномоченный орган решает, назначать пособие или нет", − сказал Азамат Есенбулов.

Уполномоченный орган, государственный фонд социального страхования, утверждает, что отцы получали выплаты, не теряя своего официального дохода. Проблема возникла из-за путаницы в законе, пояснили в фонде.

"Все эти 254 человека в основном оформились в первом полугодии 2018 года согласно действующему закону на то время, на январь 2018 года. Филиал фонда мог проверить только документы согласно перечню стандарта. В перечень подтверждающих доход документы не предусмотрены. Со второго июля 2018 года в закон внесли изменения, в которых филиалу фонда дали полномочия проверять достоверность предоставленных документов и сведений", − объяснил директор областного филиала государственного фонда социального страхования Нурлан Кыстыубаев.

Родителям посоветовали вернуть деньги, а, чтобы было не слишком накладно, предложили выплачивать долг по частям. В свою очередь жители Усть-Каменогорска намерены доказать свою невиновность и подать на уполномоченные органы в суд.

Лента новостей
0