Жителей Шымкента атаковали скорпионы

© Sputnik / Тимур БатыршинДесятисантиметровый тропический скорпион в руках у мальчика десяти лет
Десятисантиметровый тропический скорпион в руках у мальчика десяти лет - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Почти сорок случаев укусов скорпионов зарегистрированы медиками в Шымкенте за неполный месяц

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. Жители частных домов Шымкента жалуются на нашествие скорпионов, они сообщают, что встречи с опасными членистоногими происходят не только на улице. Скорпионы пробираются в жилища и представляют серьезную опасность для людей.

Когда укус комара может довести до больничной койки

Только в этом месяце в медицинские учреждения после укусов скорпионов обратились 39 человек, сообщает портал Otyrar.kz.

При этом вызывает особые опасения, что 13 укушенных – дети.

По словам местных жителей, членистоногих стало так много, что они все чаще пробираются в жилища. К примеру, одна из жительниц Шымкента всего за две недели выловила в своем доме пять скорпионов. Один из них укусил двухлетнего ребенка.

Алматинский арахнолог-любитель учит побеждать страх перед пауками

Другая жительница Шымкента Жанат Жарменова поймала в своем дворе двух пауков. Еще одного обнаружили ее дети.

"Дети начали кричать: "Бабушка, таракан!". Но я посмотрела и обомлела. С приходом прохлады они активизировались. Я даже у соседей спрашивала. Говорят, у них тоже скорпионы", - рассказывает женщина.

Тем временем врачи предупреждают, если от укуса скорпиона пострадали дети и старики, за помощью нужно обращаться безотлагательно.

"Все зависит от размера скорпиона, который укусил и от места локализации, то есть, куда пришелся укус. Если это шея или голова, то стараемся таких больных оставлять у нас в стационаре. Если конечности, тогда первую помощь оказываем и домой отправляем", - говорит заведующий токсикологическим отделением центра гипербарической оксигенации имени Орынбаева Асылхан Минбосынов.

Медики говорят, что, если боль не сильная, то при нынешней загруженности неотложек можно облегчить состояние и в домашних условиях. Нужно промыть рану водой и принять обезболивающее. Если помимо боли и припухлости появились рвота, повышенное слюноотделение или пена изо рта, нужно вызывать скорую.

Новорожденная девочка выжила после семи укусов скорпиона

В городском бюджете средств на борьбу со скорпионами не предусмотрено. А частники берут от 150 тенге за квадратный метр обрабатываемой территории.

Лента новостей
0