Какие ежедневные привычки сокращают жизнь

CC0 / pixabay.com / Будильник
Будильник - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Эти привычки знакомы каждому - отказаться от них тяжело, но необходимо - так советуют врачи. Избавившись от нескольких повседневных дел, можно продлить себе жизнь

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Какие привычные действия негативно влияют здоровье человека и могут снизить продолжительность жизни. Неожиданные риски в повседневных делах выявили ученые, они предлагают изменить образ жизни тем, кто узнает себя в перечисленных ниже пунктах.

Интернет вместо мозгов

Как утверждает американский врач Кэти Белфи, привычка искать ответы на все вопросы в интернете пагубно сказывается на мыслительных процессах, что влияет на снижение способности мыслить аналитически в будущем. По словам специалиста, зависимость от гаджетов снижает естественное любопытство и препятствует самостоятельному мыслительному процессу. Со временем человек теряет способность принимать быстрые решения, пишет Eat This, Not That!.

О какой неожиданной болезни говорит дневная сонливость

Завтрак - энергия жизни

Отказ от завтрака и плотный ужин - еще одна привычка, которая может со временем проявиться на здоровье. По словам врача-диетолога Кейт-Томаса Айуба, такой вариант питания заставляет организм работать тогда, когда он должен отдыхать. В результате этой привычки ухудшается качество сна, и утром человек чувствует слабость и усталость. Кроме того, установлено, что игнорирование завтрака и поздний прием пищи также связаны с ожирением и скачками уровня сахара в крови, сообщает "МК".

Ученые назвали признак надвигающейся смерти

Отказ от фруктов и овощей

Она также напомнила о важности разнообразия рациона. Речь особенно идет о фруктах и овощах - отказ от них может сказаться на дефиците различных питательных веществ, витаминов, минералов.

"Не включать их в свой рацион (от 2,5 до 5 порций в день) означает повысить риск сердечных заболеваний, инсульта, рака толстой кишки и многого другого", – рассказала медик.

Подальше от телевизора

Еще одна привычка, которая влияет на эмоциональное состояние человека, "залипание" перед телевизором. Психологи предполагают, что многие люди часто просматривают плохие новости для борьбы со скукой и, несмотря на негативные чувства от этого процесса, не могут остановиться. Исследования связывают воздействие слишком большого количества негативных новостей с плохим психическим здоровьем, усилением депрессии и беспокойства, предупредила Белфи.

Какие утренние привычки приближают смерть

Телефон под подушкой

Одна из наиболее вредных привычек - засыпание с телефоном. Эксперты утверждают - гаджет излучает синий свет, который может подавить выработку мелатонина и, следовательно, нарушить циркадный ритм человеческого организма (появляются трудности со сном, бессонница и вялость). Лучший способ решить проблему – отказаться от использования гаджета минимум за полчаса до сна.

Ранее врач британской службы здравоохранения Каран Радж рассказал, как быстро засыпать и при этом высыпаться. По его словам, необходимо пользоваться формулой "10-3-2-1".

За 10 часов до сна нужно отказаться от напитков с кофеином.

За три часа - от больших приемов пищи.

За два часа - прекратить работать.

За час - отложить телефон.

Лента новостей
0