Понять и простить? Что будет с казахстанцами, купившими паспорта вакцинации

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори в Москве
Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Нарушения со стороны медиков должны наказываться по всей строгости, подчеркнул глава Минздрава

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал вопрос амнистии для казахстанцев, которые купили паспорта вакцинации.

Он отметил, что этот вопрос подняло гражданское общество, сейчас его отрабатывают эксперты. Цой считает, что нарушение законодательства, особенно со стороны врачей должно наказываться по всей строгости закона.

"Вы видите, что с этим очень жестко сейчас борются. Количество таких фактов уже уменьшилось. Превентивные меры были приняты, уголовные дела возбуждены. Сейчас мы определяемся, как сделать это правильно, прорабатываем юридические вопросы", - сказал глава Минздрава.

Цой добавил, что сейчас подобных случаев стало в разы меньше. Причиной этому он считает повышение сознательности у граждан и изменение позиции по поводу вакцинации.

Житель Актобе получил "красный" статус в Ashyq вместо однофамильца

По его словам, сейчас случаев с поддельными паспортами вакцинации в разы меньше. Казахстанцы стали сознательнее, видят, что вакцина работает. Несмотря на это, по всем фактам продолжаются уголовные дела.

"Я думаю, что кто на поводу пошел, теперь меняют свою позицию. Мы определяемся и выверяем, как с точки законодательства это можно сделать. Но мы видим, что сейчас таких случаев в разы меньше. И те превентивные меры, которые были предприняты, сейчас работают. Граждане стали более сознательнее и видят, что вакцина работает", - отметил Алексей Цой.

Павлодарка с фиктивным паспортом вакцинации оказалась в реанимации

Сейчас по фактам подделки паспортов вакцинации ведется более 60 уголовных дел. Минздрав проверяет с юридической точки зрения, какие могут быть требования к повторной вакцинации. После решения этих вопросов, станет ясно, что будет с теми, кто купил паспорт вакцинации, а потом захотел привиться. Все подходы доведут до населения, пообещал Цой.

Ранее мы писали, что в Казахстане предлагают новый вид "амнистии" - для тех, кто купил поддельные паспорта вакцинации от коронавируса. Инициаторы считают, что такие казахстанцы должны добровольно сознаться в этом и заплатить за вакцину.

 

Лента новостей
0