Браконьер застрелил краснокнижного пеликана в Алматинской области

© Photo : департамент полиции Алматинской областиЗастреленный пеликан
Застреленный пеликан - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Пеликан в Казахстане был назван птицей года, этот вид водоплавающих занесен в Красную книгу как исчезающий

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Браконьер застрелил краснокнижного пеликана в Алматинской области.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия "Браконьер" сотрудники правоохранительных органов, а также других заинтересованных органов задержали на территории Алматинской области нарушителя.

Пеликан – птица 2021 года в Казахстане

Выяснилось, что 61-летний жителя села Алмалы приехал на озеро Балхаш на охоту. В его автомобиле были обнаружены живая дрофа и туша пеликана, сообщает Polisia.kz.

Численность пеликанов в стране снижается, водоплавающий пернатый занесен в Красную книгу Казахстана.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 337 Уголовного кодекса "Незаконная охота". Ружье, которым была застрелена птица, в виде орудия преступления приобщена к материалам дела.

Напомним, пеликан стал птицей 2021 года в Казахстане.

В Петропавловске поселился пеликан с нелегкой судьбой

Наиболее крупные колонии находятся на северном побережье Каспия, в Тургайской ложбине, Тенгиз-Коргалжынской впадине, в дельтах рек Или, Тентек и Черный Иртыш, озерах Алакольской впадины, в среднем течении и дельте Сырдарьи, на озере Балхаш.

На зимовку улетают на Ближний и Средний Восток, в Средиземноморье, Северную Индию, часть розовых пеликанов - еще и в Африку.

По данным Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, проблемами для пеликанов стали падение уровня водоемов, сокращение кормовой базы, загрязнение воды пестицидами и тяжелыми металлами, выжигание и скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний. Для пеликанов нужно установить особый режим вокруг их колоний на период гнездования, считают в ассоциации.

Лента новостей
0