Пеликан – птица 2021 года в Казахстане

Подписаться
В Казахстане обитают два вида – розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый пеликан (Pelecanus crispus). Оба занесены в Красную книгу республики

Пеликан стал птицей 2021 года в Казахстане. "Крылатым" символом 2020 года в республике был сокол-балобан.

Пеликаны безошибочно определяются по огромному клюву-"мешку". Они используют его для добычи своей основной пищи – рыбы. Численность каждого вида в нашей стране составляет около 1 600 - 3 000 пар.

Гнездятся пеликаны колониями, в которых могут быть десятки и сотни гнезд, в обширных водно-болотных угодьях с хорошими рыбными запасами.

Волонтеры спасли пеликана в Карагандинской области

Наиболее крупные колонии находятся на северном побережье Каспия, в Тургайской ложбине, Тенгиз-Коргалжынской впадине, в дельтах рек Или, Тентек и Черный Иртыш, озерах Алакольской впадины, в среднем течении и дельте Сырдарьи, на озере Балхаш.

На зимовку улетают на Ближний и Средний Восток, в Средиземноморье, Северную Индию, часть розовых пеликанов - еще и в Африку.

Птица 2020 года в Казахстане: как спасают соколов-балобанов

По данным Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, проблемами для пеликанов стали падение уровня водоемов, сокращение кормовой базы, загрязнение воды пестицидами и тяжелыми металлами, выжигание и скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний. Для пеликанов нужно установить особый режим вокруг их колоний на период гнездования, считают в ассоциации.

Краснокнижный пеликан "упал с неба" в один из дворов Костаная

Лента новостей
0