МОН: городские школьники юго-запада Казахстана уступают в знаниях сельским северо-востока

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольник
Школьник - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В каких регионах качество знаний учащихся вызывает беспокойство Минобразования

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Казахстанские школьники демонстрируют большой разрыв в качестве знаний, полученных в школах. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Зарплаты директоров школ решено пересмотреть

"Разрыв между разными регионами нашей страны унитарный по своему устройству. Конечно, вызывает очень большую тревогу. К примеру, в Кызылординской, Мангистауской, Актюбинской областях показатели городских школ ниже сельских школ Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей", - рассказал Аймагамбетов на Августовской конференции.

При этом в Павлодарской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях наблюдается значительный разрыв в знаниях между городскими и сельскими школами. То есть по сравнению с городскими школьниками этих областей знания городских школьников на юго-западе страны не будут выдерживать никакой критики.

Где в Казахстане население предпочитает получать госуслуги на русском языке

"Школьники Атырауской области имеют самые низкие баллы по стране и значительно отстают от сверстников других регионов по всем трем предметам PISA. И, несмотря на это, более половины учащихся Атырауской области – это учащиеся именно городских школ", - сказал министр.

К таким выводам в Минобразования пришли после проведенной проверки в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, или PISA. Результаты PISA 2018 года показали, что в Казахстане есть разрыв в качестве знаний не только между сельскими и городскими школами, но и между разными регионами.

Лента новостей
0