Минобразования пересмотрело зарплаты директоров школ в Казахстане

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Изменят саму систему оплаты труда руководителей школ. Директора с разной степенью нагрузки не должны зарабатывать одинаково, считают в Минобразования

НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Директорам школ в Казахстане будут платить зарплату соответственно нагрузке. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"В настоящее время остро стоит вопрос оплаты труда руководителей школ, мы это тоже знаем. При текущем уровне заработных плат конкурентоспособные менеджеры не заинтересованы идти работать руководителями. И в целом лучшие педагоги не заинтересованы идти работать и завучами, и директорами школ, мы это все прекрасно знаем. Поэтому, конечно, здесь необходимы изменения", - сказал министр, выступая на Августовской конференции.

В Казахстане, по его словам, нередки случаи, когда директора школ зарабатывают меньше преподавателей.

Скандал на ЕНТ: в управлении образования Нур-Султана вступились за дочь Кабатова

"Поэтому здесь министерство образования и науки планирует внести изменения в систему оплаты труда директоров наших школ, в том числе дифференциацию оплаты труда по разным видам организаций. Я имею в виду, когда мы одинаковую зарплату платим директору, у которого 40 детей, и ту же самую заработную плату директору, у которого 1 200-2 000 детей. Очевидно, что здесь нагрузка и степень ответственности разные. Мы об этом уже говорили, и соответствующее решение министерство готовит", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Сколько будут зарабатывать те или иные руководители, министр не уточнил.

Jah Khalib построит в Казахстане технологичные школы за миллионы долларов

Лента новостей
0