Что распыляют в Алматы по ночам - ответ управления зеленой экономики

© Sputnik / Абзал КалиевНочной город, дорога
Ночной город, дорога  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В ведомстве также рассказали, почему этим летом в Алматы у многих деревьев листья приобрели коричневый цвет

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала, что по ночам власти активно борются с вредителями и насекомыми, которые поражают зеленый фонд города.

По ее словам, в соцсетях публикуется много постов о том, что проходит трактор, который распыляет неизвестное вещество.

"Некоторые связывали это с травлением людей, но на самом деле мы всем давали разъяснение, что это абсолютно не связано. Это обработка зеленого фонда. Она проводится ночью, потому что, во-первых, вещество снижает свое активное действие под воздействием солнечных лучей. Во-вторых, вещество имеет небольшой запах, который чувствуется в радиусе пяти метров от места обработки", - объяснила Ливинская.

Какие деревья запретят высаживать в Алматы из-за внешнего вида

Глава управления добавила, что вещество не вредит ни людям, ни животным, ни птицам.

Кроме того, Ливинская ответила на вопрос журналистов, почему у многих деревьев листья приобрели коричневый цвет. Глава ведомства пояснила, что в последние два года наблюдается огромное количество фактов и очагов с минирующим пилильщиком (насекомое-вредитель).

"У нас в городе есть три основных вида – дубовый, каштановый и еловый, орхидский минер (каштановая минирующая моль - Sputnik) тоже присутствует. Второй год мы минимизируем те очаги, которые есть. В прошлом году были зафиксированы очаги по проспектам Абая, Назарбаева, Достык, на нескольких парковых территориях, а также в Ауэзовском и Жетысуском районах. Сейчас, консультируясь и проводя работу с институтом зеленых насаждений, по итогам проведения у нас очаги сократились на 30%", - отметила Ливинская.

Деревья в Алматы будут сажать по новым правилам

По ее словам, сотрудники управления зеленой экономики несколько раз встречались с коллегами из Кыргызстана, ближнего зарубежья, изучили опыт и выяснили, что у стран примерно одинаковый состав удобрений и веществ, которыми обрабатывают деревья.

"Мы сейчас ищем другие инновационные методы и способы борьбы с подобными заболеваниями и насекомыми. Судя по международному опыту, будет необходимо более 8-10 лет, чтобы максимально снизить очаги и искоренить насекомых, которые уничтожают зеленый фонд", - заявила Наталья Ливинская.

Фейковое видео о травле алматинцев ядами распространяют в Казнете

Согласно последним результатам обработки, которая проводилась в прошлом году, было выявлено 23 очага. Насколько снизилось их количество, станет известно в октябре, по итогам пятиэтапной обработки от вредителей.

Лента новостей
0