Талибы разгоняют толпу в аэропорту Кабула выстрелами - СМИ

© REUTERS / STRINGERБоевики Талибана* в Кабуле
Боевики Талибана* в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
У аэропорта Кабула остается множество людей, которые пытаются прорваться внутрь. 18 августа были организованы несколько эвакуационных рейсов для иностранных граждан, в том числе казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Члены движения Талибан* открыли огонь, чтобы разогнать толпу, продолжающую прибывать к аэропорту Кабула, они не целятся в людей, сообщил телеканал CNN.

"Там везде талибы... мы их видели и слышали, также слышали стрельбу для разгона людей... Они не целятся в людей, не пытаются их убить. Но, конечно, когда вы стреляете куда попало, а на дороге куча гражданских лиц и автомобилей, бывают пострадавшие", — цитирует корреспондента канала РИА Новости.

Казахстан эвакуировал из Афганистана более 40 человек

У аэропорта остается множество людей, надеющихся попасть внутрь. Через него идет эвакуация иностранных сотрудников и части сотрудничавших с ними афганцев.

Отметим, сегодня из Кабула в Казахстан прибыл военно-транспортный рейс, на борту которого оказались свыше 40 человек, в том числе несколько иностранцев - их эвакуировали в виде гуманитарной помощи. Среди казахстанцев - 15 взрослых, 10 детей, несколько сотрудников посольства.

Реакция Казахстана на обострение в Афганистане

В Афганистане остаются около десяти казахстанских дипломатов, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

"Они продолжают работу. Работают в штатном режиме, безопасность их обеспечена", - рассказал Смадияров журналистам на брифинге.

Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

Он пояснил, что ранее МИД заявлял о том, что из Афганистана выехали все граждане Казахстана. Однако в течение нескольких дней в посольство обратилась группа граждан, которая представила казахстанские документы и заявила о желании покинуть Афганистан.

По словам Смадиярова, если на территории Афганистана находятся граждане Казахстана, которые хотят вернуться домой, им необходимо в первую очередь обратиться в наше посольство в Кабуле.  

Что происходит в Афганистане

На фоне вывода американских войск из республики талибы провели наступление и захватили все крупные города. Экс-президент страны Ашраф Гани бежал из страны.

Официальный представитель политофиса Талибана* Мухаммед Наим объявил, что война окончена. В ближайшее время прояснится новая форма правления. На переходное правительство боевики не согласны.

Объявлена всеобщая амнистия, однако многие афганцы по-прежнему пытаются бежать от нового режима. В аэропорту Кабула в первые дни после прихода талибов царил хаос: люди штурмовали иностранные самолеты, которые вывозили из страны дипломатических сотрудников. Позже стало известно, что несколько человек погибли, сорвавшись с взлетевшего борта.

Талибан* - запрещенная в Казахстане, России и ряде стран террористическая организация

Лента новостей
0