Токаев откликнулся на просьбы этнических казахов из Афганистана

© REUTERS / STRINGERТолпа афганских беженцев у ограды аэропорта Кабула
Толпа афганских беженцев у ограды аэропорта Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
По данным МИД Казахстана, на территории Афганистана проживают около 15 семей этнических казахов

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на просьбы этнических казахов, проживающих в Афганистане, о возвращении на родину.

"В связи с обращением этнических казахов, находящихся в Афганистане, Касым-Жомарт Токаев поручил МИД оказать максимальное содействие в обеспечении безопасности и возможном возвращении их на историческую родину", - сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Айбек Смадияров.

"В свою очередь нами было дано соответствующее поручение посольству Казахстана в Кабуле взять данный вопрос на особый контроль", - подчеркнул он.

Казахстан эвакуировал из Афганистана более 40 человек

По данным МИД Казахстана, на территории Афганистана проживают около 15 семей этнических казахов.

"Некоторые казахстанские СМИ распространили непроверенную информацию о том, что в Афганистане проживает несколько десятков тысяч этнических казахов. Это не соответствует действительности. В этой связи рекомендуем тщательно перепроверять информацию и не создавать ненужный ажиотаж. Мы ведем соответствующую работу и находимся на постоянной связи с казахами в Афганистане", - подчеркнул Смадияров.

По его словам, в последние дни участились случаи обращения в посольство Казахстана различных групп граждан, представляющих себя казахами. "Но на самом деле они не могут представить никаких доказательств. Некоторые из них элементарно не говорят на казахском языке и не могут рассказать об истории переселения своих предков на территорию Афганистана и родоплеменных связях", - подчеркнул официальный представитель МИД.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

Он сообщил, что проводится тщательная проверка всех заявлений и просьб об оказании помощи в возвращении на историческую родину этнических казахов. "Это вопрос не одного дня, поэтому просим набраться терпения", - добавил он.

"15 семей - это около 200 человек, по нашим данным, о которых мы знаем. Естественно, в отдаленных районах могут проживать и другие семьи, о которых мы не знаем, которые переехали туда в XIX веке, но тем не менее, та цифра, которая озвучивается в СМИ, что 40 тысяч, 70 тысяч - кто на что горазд - это не соответствует действительности", - подчеркнул Смадияров.

Отвечая на вопрос, будет ли рассматриваться вопрос о переселении указанных 15 семей, официальный представитель сказал, что, хотя они и являются этническими казахами, они являются гражданами Афганистана, и в этой связи для того, чтобы перевезти их в нашу страну, необходимо соблюсти юридические процедуры.

Журналисты также поинтересовались, как этнические казахи, проживающие в Афганистане, должны доказать, что они являются казахами.

"Свою историю должны рассказать, родственные связи, говорить на казахском. В посольстве есть комиссия, только решением комиссии могут доказать", - отметил Смадияров.

В акимате Шымкента опровергли слухи о подготовке к приему беженцев из Афганистана

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором этнические казахи из Афганистана обращаются за помощью к казахстанским властям, желая покинуть страну. Они боятся и поэтому не выходят из дома даже за хлебом.

Что происходит в Афганистане

В ночь на понедельник, 16 августа, Талибан* заявил о взятии под контроль афганской столицы - Кабула - и о прекращении войны. Они взяли под контроль всю территорию Афганистана, а также президентский дворец.

Мировое сообщество возложило ответственность за жизни рядовых афганцев на Талибан*.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. По последним данным, он вместе с супругой прибыл в Оман.

Боевикам радикального движения Талибан приказано не вредить местным афганцам, а защищать их жизни, собственность и честь, заявил представитель политофиса талибов в Катаре Сухейль Шахин.

Талибан также заявил, что не будет мешать работе учебных заведений в Афганистане в период смены власти.

Давка и паника: как люди штурмовали аэропорт Кабула в надежде покинуть Афганистан - видео

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения Талибан - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация напряженности происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

Реакция Казахстана на ситуацию с Афганистаном

После того, как стало известно о передачи власти Афганистана талибам, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание по Афганистану, где сказал, что Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий. В понедельник, 16 августа, глава государства провел еще одно совещание, где поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

В министерстве иностранных дел также опровергли информацию о том, что Казахстан примет около 70 тысяч афганских беженцев.

Отметим, что талибы обещали не причинять вреда сотрудникам иностранных дипмиссий. Тем не менее западные страны, в частности, Германия и Канада, экстренно вывозят своих граждан.

Более 60 стран призвали обеспечить безопасный отъезд иностранцев и афганцев, желающих покинуть Афганистан, говорится в совместном заявлении иностранных государств. Они призывают держать открытыми афганские дороги, аэропорты и погранпереходы и поддерживать спокойствие.

Талибы захватили Афганистан: как это скажется на Казахстане - мнения экспертов

Граждане Афганистана, опасающиеся за свою жизнь при режиме талибов, в панике пытаются покинуть страну единственным сейчас доступным способом - эвакуационными авиарейсами. Ранее появились кадры из аэропорта Кабула, который все еще охраняется западными военными, и где в настоящее время размещены эвакуированные посольства США и Франции.

Между тем в июле СМИ писали о том, что США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно принять около девяти тысяч афганцев, помогавших американцам во время их кампании. Вчера в МИД Казахстана опровергли информацию о размещении беженцев из Афганистана.

Талибан* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0