Почему в Казахстане дорожают коммунальные услуги

© Sputnik / Абзал Калиев Лампочка, свеча, счетчик
 Лампочка, свеча, счетчик - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Комитет по регулированию естественных монополий планирует не допустить необоснованного роста цен на коммунальные услуги до конца 2021 года

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Почему в Казахстане дорожают коммунальные услуги, рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по регулированию естественных монополий министерства нацэкономики Асхат Жапсарбай.

Ориентировочно с 1 сентября тарифы на комуслуги вырастут в среднем на 3,5% по стране. Цифры могут разниться в каждом отдельном регионе.

"На конечный уровень тарифа комуслуг оказывает значительное влияние уровень цен стратегических товаров, таких как уголь, газ, мазут, электроэнергия. К примеру, в конечном тарифе услуг электроснабжения и теплоснабжения до 50% составляет себестоимость топлива. В конечной стоимости газоснабжение до 80% занимает стоимость оптовой цены на газ", - рассказал Асхат Жапсарбай на брифинге.

Коммунальщики грозятся отключить Жанаозен от электричества - видео

Среди основных факторов, влияющих на повышение тарифов, он также назвал рост оптовых цен на товарный газ до 10%, рост тарифов на электроэнергию энергопроизводящих организаций в среднем на 15%, внедрение надбавки за поддержку на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"Повышение тарифов энергопроизводящих организаций с учетом надбавки ВИЭ в среднем произошло на 7,2% с начала 2021 года", - добавил и. о. председателя.

Отравились водой? Жители села на севере Казахстана просят наказать коммунальщиков

Нерегулиремые факторы – это передача субъектам естественных монополий бесхозных сетей, затраты на содержание сетей с учетом принятия их в доверительное управление, рост стоимости угля.

По данным Комитета по регулированию естественных монополий, в текущем году благодаря сдерживанию тарифы в Казахстане остались на уровне 2020 года. Ведомство планирует не допускать необоснованный рост тарифов на коммунальные услуги до конца 2021 года.

Юмором по безводью: жители села Якорь сняли очередной ролик в ответ на обещания властей

Лента новостей
0