Названы простые способы снизить давление

© Photo : Рixabay/MyriamТонометр
Тонометр - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Высокое кровяное давление может привести к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, деменции и ряду других заболеваний, поэтому важно следить за этим показателем.

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Шведский врач Матс Халльдин перечислил несколько способов снизить кровяное давление, передает РИА Новости со ссылкой на издание Expressen.

Верхняя граница нормального артериального давления — примерно 140/90 миллиметров ртутного столба. При этом идеальным считается значение 120/80, которое обычно бывает у молодых и здоровых людей. Если оно колеблется в районе 140-160/90-100 миллиметров и выше, необходимо принимать меры по его снижению.

Матс Халльдин назвал несколько простых и эффективных способов, которые помогут держать давление под контролем.

Движение - жизнь

© Sputnik / Владислав ВодневФонтан, вечер, прогулка
Названы простые способы снизить давление - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Фонтан, вечер, прогулка

С гипертонией могут бороться умеренные физические нагрузки или получасовые прогулки раз в день. Их можно разбить на короткие отрезки: гулять три раза в день по десять минут. Если есть возможность подниматься по лестнице вместо лифта, лучше выбрать первый вариант.

Пенсионерка из Нур-Султана пробежала больше 120 марафонов

Также остается в силе рекомендация делать не менее 10 тысяч шагов в день. Для контроля за своей двигательной активностью рекомендуется использовать счетчик шагов на смартфоне и фитнес-браслет.

Меньше стресса

Медитируйте
Названы простые способы снизить давление - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Медитируйте

Стресс негативно влияет на кровяное давление. Нужно уметь расслабляться и избавляться от него. И если какие-то факторы мы не в состоянии игнорировать и исключить из жизни, то есть вещи, которые вполне можно организовать. К примеру, нужно контролировать времяпрепровождение в Сети и перед телевизором, ограничивая его, насколько это возможно. Также, чтобы стабилизировать свое артериальное давление, нужно хорошо поспать в течение как минимум семи часов.

Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса

Средиземноморская диета

© Photo : Pixabay / Анатолий СтафичукКрасная рыба
Названы простые способы снизить давление - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Красная рыба

Также врач напоминает о связи между едой и высоким давлением. Чем больше мы едим, тем выше у нас риск стать гипертониками.

Поэтому есть надо регулярно, но понемногу. Лучше не доесть, чем переесть.

Желательно придерживаться средиземноморской диеты: употреблять оливковое масло, фасоль и чечевицу, рыбу, моллюсков, овощи и фрукты.

Какая еда провоцирует целлюлит

Вместе с тем нужно ограничивать употребление полуфабрикатов и насыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в колбасных изделиях и молочных продуктах высокой жирности.

Еду необходимо меньше солить, поскольку этот ингредиент влияет на работу почек, а это, в свою очередь, повышает давление.

Отказ от вредных привычек

Следует отказаться от курения и алкоголя, чтобы не допустить их негативного влияния не только на кровеносную систему, но и на все остальные функции нашего организма.

Полезную для сердца дозу алкоголя определили ученые

Лента новостей
0