В Казахстане предложили новый вид "амнистии" - для купивших паспорта вакцинации

© Sputnik / Абзал КалиевЭлектронный паспорт вакцинации
Электронный паспорт вакцинации  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Инициаторы "амнистии" предлагают не привлекать к ответственности тех, кто купил паспорта вакцинации. Нарушители в свою очередь должны добровольно сознаться и сделать прививки от коронавируса, но уже не бесплатно

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. В Казахстане предлагают новый вид "амнистии" - для тех, кто купил поддельные паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом Sputnik Казахстан рассказал доктор медицинских наук, профессор, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Грядут проверки: вице-премьер дал новые поручения по вакцинации

Профессор является одним из экспертов Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане "Ел үшін егілемін", который и выступил инициатором "амнистии".

"Мы предлагаем создать условия, чтобы все те, кто купил паспорта вакцинации и хочет реально вакцинироваться (от коронавируса), понимает неправильность своего поступка, пришли, оплатили стоимость государственной вакцины, которую до этого уничтожили. И вакцинировались. В отношении них никаких преследований быть не должно", - сказал Вячеслав Локшин.

Инициатива направлена на казахстанцев, которые должны честно сознаться в покупке паспортов вакцинации и сделать прививку. По словам профессора, людей, которые сначала приобрели паспорт, а потом испугались и захотели сделать прививку, немало. Однако они боятся быть привлеченными к ответственности за свой поступок.

В Казахстане от COVID умерли 115 вакцинированных граждан

"Я таких людей знаю, которые, не подумав, купили паспорт вакцинации, а теперь хотят вакцинироваться – видят, что вокруг болеют, умирают. Но они не могут, потому у них в системе уже написано, что они вакцинированы. Вот для них сделать какие-либо специальные пункты, либо обычные. Но они должны платить, потому что уже одну вакцину на них израсходовали", - сказал Локшин.

Такие граждане препятствуют созданию в стране коллективного иммунитета. При этом доподлинно неизвестно, сколько таких людей среди общего числа вакцинированных, и каковы масштабы проблемы, отметил врач.

Павлодарка с фиктивным паспортом вакцинации оказалась в реанимации

"Завтра они поступят в больницы, и мы на них потратим не десять долларов, а уже тысячу долларов. Поэтому я призываю пойти этим путем", - добавил он.

Гражданский штаб привлекает внимание к вопросу вакцинации в соцсетях. По словам врача, официальных откликов от властей они пока не получали.

"Наша цель – создание коллективного иммунитета и возвращение к нормальной жизни. Чем больше людей мы вовлечем в это движение, тем больше вероятность, что будет меньше пациентов в клиниках", - отметил Локшин.

Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане "Ел үшін егілемін" был создан в августе текущего года. Лидером движения является экономист Рахим Ошакбаев. В состав штаба входят эксперты в области медицины, журналисты, блогеры.

Мнение Бекшина

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин также считает, что люди, обманом получившие паспорта вакцинации, но впоследствии решившие привиться, должны делать это за свой счет. Хотя бы потому, что своими действиями нанесли ущерб государству.

"Это мое предложение. Но об этом и население говорит. Поскольку ими нанесен ущерб. Во-первых, они не привились. Во-вторых, вакцина практически во всех случаях выливалась. Поэтому я считаю, что они должны прививаться уже за свой счет. Многие уже обращаются, понимая суть своей допущенной ошибки. Но ими нанесен ущерб. Это же бюджетные средства", - сказал Жандарбек Бекшин.

При этом он отдельно уточнил, что это лишь его предложение, но на каком-либо официальном уровне оно не рассматривается.

"На сегодня механизма вакцинирования за свой счет пока не существует", - заметил главный санврач Алматы.

Тем, кто получил паспорта вакцинации обманным путем, но позже понял, что совершил ошибку, Бекшин посоветовал смело обращаться в прививочные пункты, объяснять ситуацию, причину, по которой так поступил, и проблема будет решаться для каждого гражданина в индивидуальном порядке.

 

Лента новостей
0