Сколько чипсов можно съесть без вреда для здоровья

© Photo : CC0 / Werner WeisserЧипсы
Чипсы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Какие чипсы менее вредны и как снизить ущерб для здоровья, употребляя популярную закуску, ответила диетолог

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Чаще всего чипсы в большом количестве употребляют вместе с алкоголем, что наносит вред организму. Но есть несколько способов, которые помогут сохранить фигуру и побаловать себя соленым лакомством. По словам врач-диетолога, нутрициолога, члена Национальной ассоциации диетологов Анны Белоусовой, небольшое количество чипсов, съеденных один-два раза в месяц, не повредит.

Какая еда провоцирует целлюлит

"Средний пакет чипсов, примерно 70 граммов, можно употребить без особого вреда для здоровья. Если хотим совсем не навредить, то съедаем не за один раз, а постепенно. Не сидя перед телевизором с бутылкой пива, а вприкуску со свежими овощами или овощным салатом. Если есть чипсы каждый день, это приведет к повышению артериального давления. А побаловать себя два раза в месяц – не страшно", – рассказала Белоусова в интервью радио Sputnik.

Чем лучше закусывать алкоголь и как бороться с похмельем

Кроме того, стоит обратить внимание на вкусовые добавки в составе картофельных пластинок. По словам диетолога, лучше выбирать классические чипсы.

Но в первую очередь чипсы вредны из-за избыточного содержания в них соли и масла. Так, соль превращает этот продукт в редкий "деликатес" для людей с определенными заболеваниями, продолжила Анна Белоусова.

"Чипсы в первую очередь вредны для гипертоников, для них это в разряде деликатесов, потому что соль в чипсах мы практически не чувствуем. Для людей, страдающих почечными патологиями, чипсы тоже деликатес. При сердечно-сосудистых заболеваниях, связанных с отеками, – такая же ситуация. Изредка можно полакомиться, но ни в коем случае не каждый день. Чем меньше, тем лучше", – подчеркнула врач-диетолог.

Альтернативой для любителей хрустящего лакомства могут стать фруктовые или овощные чипсы: из вишни, яблок, бананов, свеклы или моркови. Это хороший и полезный вариант перекуса, заключила Анна Белоусова.

Какие напитки нельзя пить в жару

История возникновения чипсов

Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам 24 августа 1853 года. Мужчина работал шеф-поваром ресторана, и по легенде один из посетителей вернул фирменный картофель фри из-за того, что дольки были слишком толстыми. Тогда Крам, решив подшутить над гостем, нарезал картофель толщиной с бумажный лист и обжарил. Такое блюдо пришлось по душе недовольному посетителю. Позже чипсы стали самым популярным фирменным блюдом ресторана, а повар через несколько лет открыл собственное заведение, где на каждом столике стояла корзина с чипсами.

Лента новостей
0