Фельдшер подделывала ПЦР-справки для пересекающих госграницу через порт Курык

© Photo : Пресс-служба АО "НК "КТЖ"Первый автомобильный паром с грузами отправился с порта Курык
Первый автомобильный паром с грузами отправился с порта Курык - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Женщине и ее сообщникам грозит до четырех лет тюрьмы, а всем, кто пользовался поддельными справками, – арест до 40 суток

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Жители Мангистауской области подделывали и продавали ПЦР-справки для пересечения государственной границы. Одной из них была фельдшер морского порта Курык, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз.

Деятельность мошенников пресекли сотрудники военно-следственного управления следственного департамента МВД.

"Как установлено, 21-летняя местная жительница, работающая фельдшером морского порта "Курык", подделывала и реализовывала через сообщников ПЦР-тесты для пассажиров, выезжающих и въезжающих на территорию Казахстана. Цены поддельных тестов варьировались от 3 до 10 тысяч тенге", - рассказал Нурдильда Ораз на брифинге в МВД.

При проведении следственных действий по месту жительства у подозреваемой изъяли готовые к продаже 48 поддельных ПЦР-тестов, ноутбук, принтер и другую оргтехнику, которая использовалась для изготовления ковид-документов, добавил представитель МВД.

Студент-медик из Таджикистана подделывал результаты ПЦР в Алматы

По этому факту начато досудебное расследование, в ходе которого следствию предстоит разобраться о реальных масштабах преступной деятельности подозреваемых и количестве лиц, перешедших через госграницу с поддельными справками.

Отметим, в Казахстане за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование – арест до 40 суток.

Павлодарка с фиктивным паспортом вакцинации оказалась в реанимации

Лента новостей
0