Адвокат Утебеков пообещал на пальцах доказать невиновность осужденных по делу LRT

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Как утверждает Утебеков, судья второй инстанции даже не изучил вещдоки по делу, хотя от него зависит жизнь семерых людей

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Бывшего замакима Нур-Султана Султанбекова, который проходит подозреваемым по делу LRT, нет в базе Интерпола, несмотря на то, что его якобы разыскивает прокуратура. Об этом в Facebook написал известный адвокат Джохар Утебеков.

"На днях в столичном горсуде (состоится - Sputnik) апелляция по делу ЛРТ. По нему же прокуратура якобы разыскивает замакима Астаны Султанбекова. Но в базе Интерпола его нет", - пишет адвокат.

В комментариях к посту Утебеков добавил, что у Казахстана с США уже шесть лет есть договор об экстрадиции.

"Моего клиента за несколько месяцев экстрадировали в Казахстан. Другой клиент год проторчал в тюрьме США, пока добился отказа в выдаче Казахстану. Но тут же человека явно не ищут", - уверен он.

Дорогая дорога: на строительство LRT не хватает еще миллиарда долларов

По его словам, супруга Султанбекова постит фото роскошной жизни с Манхэттена с подписями: "Я разрешила себе быть богатой!" 

Что касается уже осужденных по этому делу, то Утебеков утверждает, что судья Кокжалов даже не изучил вещдоки по этому громкому процессу, хотя ему предстоит судить семерых людей.

"Козлами отпущения в райсуде (СМУС) стали семеро бедолаг. Они получили по 7-10 лет на ровном месте! Пошел в горсуд проверить вещдоки. А у судьи Кокжалова их нет! Все 11 коробок он оставил в СМУСе (специализированный межрайонный уголовный суд по особо тяжким делам, в этом деле был судом первой инстанции - Sputnik)", - возмущается адвокат.

Он также добавил, что суд не изучал отчеты французской инжиниринговой компании. Хотя аудиторская форензика (компьютерная криминалистика) основана исключительно на этих отчетах.

"Теперь мне надо показать суду, что аудитор нагло исказила отчеты", - говорит Джохар Утебеков.

В этой связи Утебеков обратился к председателю горсуда с просьбой вернуть дело на дооформление в СМУС и изучить вещдоки.

"Давайте вместе изучим вещдоки! Тогда я на пальцах докажу вам - эти люди невиновны. Жалко, что я только в апелляции зашел в это дело. Но я обещаю, что если мы все равно умрем, то со спецэффектами. И всю правду вы узнаете! Обещаю", - заключил адвокат.

До апелляционного решения наказание для осужденных по делу не считается вступившим в силу.

Что решил суд

В конце мая судья Кажымухан Мекемтас вынес приговор по делу, которое тянулось с октября 2020 года.

Бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпеисова, экс-директора ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана LRT") Улугбека Ачилова и представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова приговорили к восьми годам лишения свободы.

Еще двое фигурантов дела, экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан, сейчас находятся в международном розыске. Однако адвокаты осужденных по делу LRT уверены, что правоохранительные органы не ищут их.

Дело "Астана LRT": пособников посадили, а главных фигурантов не ищут - заявление адвокатов

Ранее мы писали, что казахстанские следователи ошиблись в оформлении запроса в Интерпол, а когда их попросили переделать документ, они этого делать не стали, утверждает адвокат подсудимого по делу Астана LRT.

В июне адвокаты трех подсудимых по делу "Астана LRT" сделали заявление о незаконности принятого решения в адрес их подзащитных, приговоренных к восьми годам лишения свободы.

Адвокат Даурена Абдухамитова Хамида Айткалиева отметила, что прошедший суд незаконен, так как людей осудили за пособничество в хищениях. Но кому они пособничали, следствие и суд так и не установили. А само уголовное дело, по мнению адвоката, было передано в суд исключительно для того, чтобы в обществе погасить волну негодования относительно столбов LRT, прозванных в народе "памятниками казахстанской коррупции".

Скандальный LRT

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.

В результате "легендарные" опоры LRT появились в столице в 2017 году. А в 2018 году "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке "зависло" около 258 миллионов долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.

Bentley, кафе, СТО: какое имущество арестовали у осужденных по делу "Астана LRT"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

Лента новостей
0