Список с чудотворной иконы привезут из России в Казахстан

© Photo : пресс-служба Митрополичьего округаДля Казахстана создан уникальный список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери
Для Казахстана создан уникальный список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Над списком более трех месяцев трудились талантливые петербургские изографы, много лет изучавшие традиционные техники и приемы древнерусских иконописцев

АЛМАТЫ, 13 авг — Sputnik. Для Казахстана создан уникальный список с чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Он стал самым точным за всю историю существования иконы, сообщили в пресс-службе казахстанского митрополичьего округа.

Как я приняла православие в 30 лет, чтобы стать крестной мамой

Список - "мера и подобие" древней святыни, в мельчайших деталях повторяющий явленный в северных пределах Руси в XIV столетии Тихвинский образ Царицы Небесной. Профессиональные иконописцы создали его при поддержке патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы казахстанского митрополичьего округа Александра.

© Photo : пресс-служба Митрополичьего округаДля Казахстана создан уникальный список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери
Список с чудотворной иконы привезут из России в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Для Казахстана создан уникальный список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери

Над созданием списка более трех месяцев трудились талантливые петербургские изографы, много лет изучавшие традиционные техники и приемы древнерусских иконописцев, – Алексей Кузнецов и Елена Евсина.

Сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново

Они регулярно сверяли результаты своих трудов с явленным Тихвинским образом. Такую возможность им предоставил хранитель иконы – епископ Тихвинского и Ладейнопольский Мстислав. Специально для этого святыню вынимали из киота и освобождали от украшающего ее оклада. Изящную ризу, украшенную жемчужными нитями, выполнил известный петербургский ювелир Иван Харьков.

Новосозданный образ освятили 12 августа 2021 года в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре, что находится в Ленинградской области в России. После прочтения молитв на освящение епископ Мстислав окропил икону святой водой и приложил к явленной Тихвинской иконе Царицы Небесной.

В Алматы установят памятник Александру Невскому

Особым даром от хранителя иконы митрополиту Александру стала часть бархатного покрова, покрывавшего оклад чудотворной иконы изнутри. Святыня будет помещена в особый ковчежец и закреплена на новосозданном списке.

Новую святыню в Казахстан в ближайшее время доставит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. "Мера и подобие" Тихвинской иконы Божией Матери, освященная у явленного образа, посетит города Казахстана. Событие приурочено к 30-летию Независимости Казахстана.

Лента новостей
0