Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново

© Sputnik / Тимур БатыршинСгоревшую в Тругене церковь восстановили всем миром
Сгоревшую в Тругене церковь восстановили всем миром - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Три года назад в селе Тургень Алматинской области случилась беда – пожар полностью уничтожил полуторавековой храм Архангела Михаила. Огонь тушили два дня, пожарным помогал практически каждый местный житель – независимо от вероисповедания, национальности и возраста

Спустя три года храм полностью отстроили заново – эксперты утверждают, что теперь ему не страшны ни пожары, ни землетрясения. О причинах пожара, работах по восстановлению и историю уникальной церкви корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал настоятель храма отец Варсонофий.

Пожар произошел 6 февраля 2018 года. От церкви тогда, можно сказать, остались только обугленные доски. Последствия того страшного пожара запечатлел фотокорреспондент Sputnik Казахстан Тимур Батыршин. Спустя три года журналисты решили узнать, удалось ли отстроить церковь заново. 

Настоятель отец Варсофий вспоминает, что смотреть на уничтоженный огнем храм было невероятно тяжело. В те дни на помощь пришли все местные жители, не исключая ни пожилых, ни детей.

© Sputnik / Тимур БатыршинТри года назад в селе Тургень в Алматинской области случилась трагедия – пожар полностью уничтожил храм Архангела Михаила с вековой историей.
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Три года назад в селе Тургень в Алматинской области случилась трагедия – пожар полностью уничтожил храм Архангела Михаила с вековой историей.

Сейчас, прогуливаясь по территории храма, сложно поверить в то, что всего три года назад здесь все горело. Причина пожара – казалось бы, простое короткое замыкание. Однако, чтобы понять ее, необходимо узнать историю церкви.

© Sputnik / Тимур Батыршин Timur BatyrshinХрам буквально исчез на глазах у людей. Много времени ушло просто на разбор обрушившихся конструкций и уборку территории
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Храм буквально исчез на глазах у людей. Много времени ушло просто на разбор обрушившихся конструкций и уборку территории

Храм пережил и землетрясения, и гонения

"Начало идет с 1864 года. Тогда на этом месте построили земляной храм. Строили переселенцы из России, когда отменили крепостное право и люди искали лучшей доли. Местный губернатор разрешил им построить храм на этой земле. Через несколько лет, в 1878 году, он был построен уже из камня. Некоторые из этих камней до сих пор здесь стоят", - рассказал отец Варсонофий.

Простояла церковь девять лет, пока в регионе не случилось сильное землетрясение. При восстановлении храма использовали дрова из Тянь-Шанской ели. Строили, как говорится, всем селом – кто кирпич, принесет, кто бревна.

© Sputnik / Тимур БатыршинПрогуливаясь по территории храма, сложно поверить в то, что всего три года назад здесь все горело.
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Прогуливаясь по территории храма, сложно поверить в то, что всего три года назад здесь все горело.

"Прости, батюшка, что плясала тут"

"Простоял храм так до времен гонений на церковь, примерно до 1930 года. Все закрыли, купола и колокола сняли. Начал здесь располагаться сельский совет. Потом клуб был, затем швейная мастерская. Некоторые бабушки еще приходят и каются мне, мол, прости батюшка, что танцевала и плясала здесь когда-то. Молодые были, не знали", - с улыбкой вспоминает настоятель храма.

В 1988 году местные жители все же добились от властей разрешения на открытие церкви - тогда и возродился храм Архангела Михаила.

© Sputnik / Тимур БатыршинЦерковь вновь начала действовать лишь в 1988 году - тогда ее восстанавливали из дешевых и некачественных материалов, что сыграло свою злую роль спустя много лет
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Церковь вновь начала действовать лишь в 1988 году - тогда ее восстанавливали из дешевых и некачественных материалов, что сыграло свою злую роль спустя много лет

Аукнулось через 30 лет

"Здесь была основа, на которую нарастили купол, поставили колокола. Но времена, знаете, тяжелые были. Когда ни досок, ни проводки хорошей не достать. Поэтому строили из того, что было. Не хватало качественных материалов. К сожалению, в 2018 году старая проводка замкнула. Все было из дерева, сгорело все дотла. Все колонны, которые стояли, были сложены из дощечек. Провода были проложены от алтаря до храма между деревянными балками. Когда замкнуло, пожар распространился сразу, заполыхала колокольня. Площадь пожара примерно тогда на тот момент 500-600 квадратов. Площадь храма такая же. Остановить невозможно было. Это было 6 февраля, холодная зима, вода замерзала в шлангах у пожарных. Тушили два дня. Всем селом тушили. Все помогали, независимо от национальности и веры. Дети помогали. Выносили уцелевшие иконы, имущество", - вспоминает настоятель.

© Sputnik / Тимур БатыршинОгонь тушили два дня, пожарным помогал практический каждый местный житель – независимо от вероисповедания, национальности и возраста
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Огонь тушили два дня, пожарным помогал практический каждый местный житель – независимо от вероисповедания, национальности и возраста

Работу пожарным затруднял материал, из которого была построена церковь. Тянь-Шанские ели не переставали гореть и тлеть. Храм буквально исчез на глазах у людей. Много времени ушло просто на разбор обрушившихся конструкций и уборку территории.

Чудо в Арыси: православная церковь уцелела во время взрывов

"Вот в понедельник, 1 марта, будет день благодарности. Хочу сказать всем большое спасибо, кто тогда помогали. Я даже не знаю, кто были эти люди. Просто прибежали все и начали помогать тушить, убирать", - отметил настоятель.
© Sputnik / Тимур БатыршинНастоятель храма поблагодарил всех, кто помогал тушить пожар и восстанавливать церковь
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Настоятель храма поблагодарил всех, кто помогал тушить пожар и восстанавливать церковь

Возрождение из пепла

Согласно проекту строительства нового храма, было решено восстановить его старый, исторический облик. Отец Варсонофий отметил, что фактически это сделать удалось.

"Сегодняшнее здание церкви полностью повторяет облик старого храма. Только размеры больше. Практически мы построили новое здание ровно на месте старого. Строили уже из железобетона, кирпичей и арматуры. Когда отдавали на экспертизу, там сказали, что за здание спокойны. Не страшны ему ни пожары, ни землетрясения. И проводка новая, исключает замыкание. Плюс пожарная сигнализация. Осталось газовое обеспечение подключить. Вот обещают скоро это сделать. Ждем", - отметил настоятель.

Восстановление храма шло на благотворительные средства. Священник вспоминает, что помощь тогда оказали не только в Казахстане, но и в России, США, Новой Зеландии, Германии.

© Sputnik / Тимур БатыршинКолокола стоимостью 12 миллионов тенге подарили трое благотворителей, пожелавших остаться неизвестными
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Колокола стоимостью 12 миллионов тенге подарили трое благотворителей, пожелавших остаться неизвестными

"Строительство, конечно, стоило больших денег. Те же кирпичи, металл жертвовали местные жители, из города люди. Обычные граждане", - рассказывает священник. 

Также была оказана большая финансовая поддержка пострадавшей церкви.

"К примеру, колокола стоимостью 12 миллионов тенге подарили трое благотворителей, пожелавших остаться неизвестными. У меня телефон разрывался, когда шли пожертвования. Люди просто скидывали по 500, 1000, 2000 тенге. Можно сказать, новый храм построили всем миром. Это удивительно, потому что такой храм построить за такие сроки – практически невозможно", - рассказал отец Варсонофий.
© Sputnik / Тимур БатыршинВосстановление храма шло на благотворительные средства. Священник вспоминает, что помощь тогда оказали не только в Казахстане, но и в России, США, Новой Зеландии, Германии
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Восстановление храма шло на благотворительные средства. Священник вспоминает, что помощь тогда оказали не только в Казахстане, но и в России, США, Новой Зеландии, Германии

Служба в режиме онлайн

Настоятель рассказал, что на протяжении всего строительства служба в церкви не останавливалась.

Проводили ее в цокольном этаже храма, который не пострадал. Пока наверху шли строительные работы, внизу прихожане исправно несли службу.

"Во время пандемии перешли, так сказать, в онлайн-режим. Каждое воскресенье оповещаем прихожан в наших чатах, даем ссылку на трансляцию в YouTube, и все вместе несем службу. Смотрят, слушают", - отметил настоятель.

К сожалению, из-за пандемии не удалось церкви и прихожанам отметить завершение строительства нового храма.

"Нельзя людей собирать. Если бы не карантин, давно бы уже отпраздновали, как следует. У нас есть большая трапезная, там бы и праздновали", - сказал настоятель.

© Sputnik / Тимур БатыршинОтец Варсонофий сетует, что из-за пандемии нельзя как следует отпраздновать восстановление храма
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Отец Варсонофий сетует, что из-за пандемии нельзя как следует отпраздновать восстановление храма

Людей в церковь, по его словам, приезжает много. Не только местные граждане, но и жители других городов.

"Церковь ведь старая. Здесь много крестин проводил, других обрядов. На праздники особенно много людей приезжает. Не один десяток священников здесь службу свою начали. Да и я в том числе", - отметил отец Варсонофий.

Почему сейсмостойкое строительство в Казахстане началось с храма

Он является настоятелем храма уже девять лет. Провел здесь практически всю жизнь. Отвечая на вопрос о том, почему храм так манит к себе людей из далеких регионов и даже стран, ответил так:

"Вы посмотрите вокруг - тишина и благодать. Здесь ощущаешь спокойствие, некую гармонию. Наверное, поэтому, точно не могу сказать. Здесь можно просто отдохнуть, успокоиться, вынырнуть из житейского моря, вдохнуть духовного кислорода и - обратно домой", - отметил настоятель.
© Sputnik / Тимур БатыршинНастоятель рассказал, что на протяжении всего строительства служба в церкви не останавливалась
Помогали, независимо от веры – сгоревшую дотла церковь в Тургене отстроили заново - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2021
Настоятель рассказал, что на протяжении всего строительства служба в церкви не останавливалась

На этом наша беседа закончилась, но покидать храм сразу не захотелось. Может, прав священник, и есть у этого места своя особенная энергетика.

Лента новостей
0