Олимпиада - 2020: НОК обещает провести работу над ошибками

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIАндрей Крюков, архивное фото
Андрей Крюков, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Окончательные итоги выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио подведут в конце сентября

АЛМАТЫ, 13 авг — Sputnik. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Андрей Крюков прокомментировал провал казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, на Олимпийских играх в Токио приняли участие 11 324 спортсмена из 206 стран. Было разыграно 339 комплектов олимпийских медалей в 45 видах спорта. 93 страны стали обладателями наград на Олимпиаде. Казахстанцы приняли участие в борьбе за 85 комплектов медалей.

"Казахстан на Олимпийских играх в Токио представляли 97 спортсменов: 64 мужчины и 33 женщины. Они приняли участие в 28 вида спорта, завоевали восемь медалей по пяти видам спорта", - сказал он на брифинге.

После провала на Олимпиаде поручено повысить охват населения спортом на 3,4%

Всего с 1996 по 2021 год казахстанцы выиграли 72 медали: 15 золотых, 21 серебряную и 36 бронзовых. Нынешний результат - восемь бронзовых медалей - был худшим за всю историю участия страны в Олимпиаде. В этой связи НОК обещает провести работу над ошибками.

"В ближайшие недели НОК совместно с республиканскими федерациями и Минкультуры проведет работу по анализу результатов выступления и подготовки национальных сборных команд на Олимпиаде. До 10 сентября будет предоставлен детальный отчет по участию в олимпийских играх с предложениями и анализом причин удачных и неудачных выступлений". – говорит Андрей Крюков.

Результат сборной Казахстана на Играх-2020 не соответствует объему затрат - Токаев

К концу сентября НОК подведет окончательные итоги выступления на Олимпиаде, а затем начнет работу над ошибками и подготовку к следующему олимпийскому циклу.

"Подчеркну, что в Токио у нас была сбалансированная и хорошая команда. Несмотря на результаты, мы гордимся каждым из наших атлетов, которые прошли сложнейший период подготовки в условиях пандемии. На Олимпиаду поехало на 100 человек меньше, чем обычно, из-за больших сокращений со стороны МОК и оргкомитета Токио", - заключил Крюков.

Лента новостей
0