Старики не живут в грязи: в Павлодаре проверили дом престарелых после жалобы анонима

© Photo : РixabayРуки пожилой женщины, архивное фото
Руки пожилой женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Кому-то не понравилось наведение порядка новым директором, считают в акимате

ПАВЛОДАР, 12 авг — Sputnik. Учреждение было проверено мониторинговой группой по всем фактам нарушений, указанным в анонимном обращении, но они не подтвердились.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ области Гульнара Камалова.

"Учреждение было проверено по всем вопросам, которые прозвучали в анонимном обращении. И в результате по штатной численности медицинского и технического персонала, начислению зарплаты, взиманию профсоюзных отчислений, обеспечению гигиеническими средствами, столовыми приборами и инвентарем - нарушений не обнаружено", - сказала спикер.

Предыстория:

В доме престарелых Павлодара проведут проверку из-за жалоб на антисанитарию

Обвинение в том, что медицинские препараты приобретаются получателями услуг за собственные деньги, тоже неправомерно, добавила она. Такой факт есть, но лекарство было куплено не по назначению врача, а по собственному усмотрению. И еще одно лекарство закупалось на свои деньги потому, что человек остро нуждался в нем, а госзакупки еще не проводились. А так необходимые медицинские препараты выдаются по гарантийному перечню, за счет бюджетных средств.

Но тем не менее, отметила Камалова, медицинскому персоналу рекомендовано провести анализ всех назначений лекарств, чтобы в этом вопросе был полный порядок.

Читайте также:

В доме престарелых стариков морили голодом - виновники наказаны

Мониторинговая группа также провела анонимное анкетирование среди получателей услуг и персонала. По его итогам фактов грубого отношения со стороны сотрудников учреждения, а тем более директора, не выявлено.

Качеством питания удовлетворены 83% содержащихся здесь пожилых людей и инвалидов, работой персонала и санитарным состоянием - 100%, показали итоги проверки.

Чем же тогда было вызвано анонимное послание? На этот вопрос ответил на пресс-конференции один из членов мониторинговой группы, председатель комиссии партийного контроля областного филиала партии Nur Otan Олег Костенко.

- Эта анонимка родилась из-за того, что новая администрация начала наводить порядок, и кому-то это не понравилось, - сказал он.

По его мнению, питание нормальное, есть мясо, рыба, масло, овощи, фрукты. Необходима закупка кухонной техники и ремонт здания. Но это - не в компетенции дома престарелых.

Сама руководитель учреждения Марина Стрелковская, которая работает здесь с февраля нынешнего года, дополнила ответ на этот вопрос. Она рассказала, что при ее приходе сюда очень многое в доме престарелых было запущено. В частности, здесь формально подходили к вопросам реабилитации больных людей, они не своевременно обеспечивались лекарствами. Не было документов по пожарной безопасности и технике безопасности. Были вопросы по одежде получателей услуг и другие. Все это она стала решать. Кому-то эти дополнительные проблемы не понравились. Это и вызвало недовольство и появившуюся анонимную жалобу

Читайте также:

Бухгалтер Дома престарелых незаконно начислила себе 10 миллионов тенге

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, в одном из павлодарских пабликов в Instagram было опубликовано анонимное письмо сотрудников дома престарелых Павлодара. Авторы его жаловались на антисанитарию, поборы, отсутствие должного ухода за опекаемыми пожилыми людьми и инвалидами, на ветхую мебель, старые постельное белье и посуду, на нехватку персонала, средств личной гигиены, а также другие нарушения.

"Ночью приблизительно на 160 опекаемых остаются дежурить две медсестры без санитарок (не так давно прошло сокращение ночных смен санитарок), и на одну медсестру приходится около 75-80 опекаемых, в то время как среди них имеются и лежачие, требующие особого и постоянного ухода и нахождения рядом медсестры", - говорится в одном из пунктов жалобы.

В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области сообщили, что обращение взято на контроль, будет проведено служебное расследование.

Лента новостей
0