Перейдут ли казахстанские школы на шестидневную учебную неделю

© Sputnik / Абзал КалиевШкольные учебники, иллюстративное фото
Школьные учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Пандемия внесла коррективы в учебный процесс в казахстанских школах. В каких школах сохранится пятидневка, а в каких ученикам придется выходить на уроки еще и по субботам

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Перейдут ли казахстанские школы на шестидневную неделю обучения, рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Он опроверг слухи о том, что все школьники будут учиться по шесть дней в неделю. Однако отметил, что некоторые учебные заведения и раньше работали в таком формате, потому что просто не укладывались в рамки пятидневки.

Какие сантребования введут в школах и вузах Казахстана

"Я не знаю, откуда эта информация появляется. Мы будем приглашать наших коллег и говорить о том, что это не соответствует действительности, потому что там, где школа может позволить пятидневную учебную неделю, конечно, приветствуется. И мы говорим, что пятидневная учебная неделя необходима. Но в связи с тем, что есть необходимость социального дистанцирования, есть определенная специфика организации учебного процесса, именно в связи с пандемией и в связи с сантребованиями, если какие-то школы не будут укладываться в пятидневную учебную неделю, здесь уже школы могут принять решение о том, чтобы какие-то классы, какие-то уроки перенести на шестой день", - рассказал министр в прямом эфире Tengrinews.

В Минздраве назвали условие для возвращения к традиционному формату обучения

Существующие правила, как отметил глава Минобразования, сохранятся, и большинство школьников будут учиться по пять дней в неделю.

"Перехода от пятидневки к шестидневке нет, потому что даже в предыдущие годы, несмотря на то, что мы каждый год увеличиваем и количество школ, и обучающихся в пятидневной неделе учебной, то даже при этом у нас было большое количество школ, которые учились шесть дней. Потому что они физически не могли организовать учебный процесс в течение пяти дней. Поэтому это у нас также сохраняется", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Он подчеркнул, что по возможности и для детей, и для педагогов предпочтительной является пятидневная рабочая неделя.

Наши дети тупеют дома: астанчане о формате нового учебного года

Школьники возвращаются за парты

Казахстанские школьники 1 сентября 2021 года вернутся к традиционному формату обучения. Об этом в четверг 11 августа заявил премьер-министр Аскар Мамин. Ранее соответствующее поручение озвучивал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"Учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения. К работе будут допущены привившиеся педагоги, прорабатывается вопрос наиболее безопасной системы обучения. Именно поэтому принято решение вернуться к традиционному формат обучения", - сказал премьер на заседании правительства.

В новом учебном году в 7 475 школах Казахстана будут обучаться более 3,4 миллиона детей, в первый класс пойдут более 380 тысяч.

Лента новостей
0