Наши дети тупеют дома: астанчане о формате нового учебного года - видеоопрос

Подписаться
До начала нового учебного года остается все меньше времени, при этом министерство образования и науки Казахстана еще не определилось, в каком формате будут проходить занятия с первого сентября

Корреспонденты Sputnik Казахстан вышли на улицы Нур-Султана и узнали мнение астанчан о том, пришла ли пора возвращать детей в классы или же стоит оставаться дома и ждать завершения пандемии.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году в Казахстане

Большинство опрошенных граждан выразили мнение, что дистанционное обучение не столь эффективно, и дети, сидя дома, недополучают знания и навыки.

Казахстанские родители отмечают, что многие дети и учителя мучаются, работая из дома. Во многом это зависит и от качества интернета. Астанчане поделились, что качество Сети оставляет желать лучшего, нередки случаи, когда из-за плохой связи дети не слышат учителя и наоборот.

"Уже хватит детей мучать, всем надо учиться, как положено, давно уже. Онлайн-обучение неэффективно. Я сама мать двоих детей и думаю - ребенок ничего не взял за этот год, который сидел на онлайн-обучении вообще. Можно сказать, отупел ребенок", – поделилась одна из респондентов.

Возвращение "Әліппе": первоклассникам вручат буквари

Были среди опрошенных и те, кто считает, что пока рано возвращать детей в школу, так как опасность пандемии не миновала, а с учетом распространения нового дельта-штамма детей нужно поберечь и в новом году продолжить учебу в дистанционном формате.

Рассказали астанчане и о подготовке к 1 сентября. Большинство родителей в период летних каникул занимались с детьми, нанимая репетиров и таким образом восполняли пробелы в знаниях, полученные во время удаленки.

Как будут учиться школьники в Нур-Султане

Также казахстанцы уже вовсю покупают канцелярские товары и рюкзаки. А кто-то, надеясь, что дети вернутся в школы, купил уже и школьную форму.

Лента новостей
0