В Минздраве назвали условие для возвращения к традиционному формату обучения

© AFP 2024 / OLI SCARFFУченики в масках на уроке в школе
Ученики в масках на уроке в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Глава Минздрава рассказал, как и для кого будет действовать Ashyq в школах

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, при каких условиях казахстанские дети смогут вернуться к традиционному формату обучения в школах.

По словам Цоя, территориальные департаменты в составе региональных межведомственных комиссий продолжают проверять готовность школ к новому учебному году.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году в Казахстане

"С учетом действующего законодательства и эпидемиологической ситуации, переход на традиционный формат обучения в школах возможен при 100%-ной вакцинации (от коронавируса) педагогов и персонала, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трех месяцев", - сказал Цой на заседании правительства в среду.

Кроме того, глава Минздрава назвал целесообразным использование приложения Ashyq при входе в школы для контроля за инфицированными, невакцинированными и контактными лицами из числа педагогов, персонала и родителей.

Возвращение "Әліппе": первоклассникам вручат буквари

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин поручил до 25 августа обеспечить 100%-ную вакцинацию педагогов и техперсонала. Исключение составят лица, имеющие медицинские противопоказания.

"В новом учебном году в организациях дошкольного и среднего образования, а также в колледжах и вузах обеспечить обучение в штатном режиме. Минобразования совместно с акиматами должно довести до каждой школы четкие рекомендации по осуществлению очного обучения", - сказал Мамин на заседании.

Как обстоит ситуация с вакцинацией педагогов

На этом же заседании министерство образования опубликовало статистику по вакцинации казахстанских педагогов. Согласно данным Минобразования на сегодня в Казахстане привиты 93,9% педагогов, которые подлежат вакцинации. Кроме того, привито 88,4% персонала организаций образования, которые подлежат вакцинации.

© Photo : МинздравВакцинация педагогов в регионах Казахстана
В Минздраве назвали условие для возвращения к традиционному формату обучения - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Вакцинация педагогов в регионах Казахстана

Полностью вакцинированы педагоги в Шымкенте, а также Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Меньше всего педагогов вакцинировано в Мангистауской области – всего 74,3%.

Ранее Sputnik Казахстан провел опрос астанчан о подготовке к 1 сентября. Большинство родителей в период летних каникул занимались с детьми, нанимая репетиров и таким образом восполняли пробелы в знаниях, полученные во время удаленки.

Также казахстанцы уже вовсю покупают канцелярские товары и рюкзаки. А кто-то, надеясь, что дети вернутся в школы, купил уже и школьную форму.

Лента новостей
0