В Акмолинской области болеет домашний скот: диагноз неясен

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Около 2,5 тысячи коров, овец и свиней с июня страдают от пока не установленного местными ветеринарами недуга – у животных поднимается температура, они отказываются от еды и воды, воспаляются слизистые. Некоторые из заболевших животных погибли

КОКШЕТАУ, 11 авг — Sputnik. Акмолинские крестьяне встревожены непонятной болезнью домашнего скота. Болезнь хоть и не носит характер эпидемии, но диагноз пока так и не установлен. Лечить животных сельчанам приходится за свой счет, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Всего в регионе с конца июня, по данным управления ветеринарии, заболели 2 453 коровы, 520 овец и четыре свиньи. При этом 12 голов заболевших животных, по словам главы ведомства Талгата Жунусова, скончались.

Животных беспокоят слабость, слюнотечение, хромота, гнойнички на вымени, они отказываются от еды и воды, температура поднимается до 40 градусов, воспаляются ротовая полость и слизистые. К тому же в июле ситуацию усугубляла сильная жара.

Более трех миллионов голов скота могут погибнуть от засухи в Казахстане

Случаи заболевания скота наблюдаются в шести регионах Акмолинской области – районах Аккольском, Биржан сал, Целиноградском, Аршалынском, Ерейментауском и в селах под Степногорском.

В числе пострадавших – крестьяне села Азат Аккольского района. В основном у них болеет крупный рогатый скот. Местный житель Бауыржан Айсахан потерял одну корову, вторая выздоровела.

"Со рта шла слюна, пена. Не могли есть и пить, на ноге вышли гнойники – стали хромать", - вспоминает сельчанин.

При этом главный ветеринар области Талгат Жунусов опровергнул версию об эпидемиологическом инфекционном заболевании.

Завышенные цены на сено вынуждают жителей Северного Казахстана резать скот

"Мы направили семь проб в ветеринарную лабораторию Национального референтного центра по ветеринарии на инфекционный характер болезни. Все они дали отрицательный результат. Но что именно – предстоит разобраться. Такой клиники еще никогда не было", - отметил Талгат Жунусов.

В качестве возможных причин он назвал обработку полей химикатами, а также жесткий травостой, который мог травмировать ротовую полость и слизистые животных.

Между тем сельчане вынуждены лечить скот за свой счет: в законе не предусмотрено, чтобы это делалось за счет государства. Ветеринарные медикаменты, к слову, достаточно дорогие, тем более учитывая, что их в Казахстане не производят.

В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

К примеру, жители другого пострадавшего села в Аккольском районе – Карабулак – отмечают, что один укол стоит от 2,5 тысячи тенге.

"Цена одной ампулы лекарства – 9 тысяч, другой – 5 тысяч тенге. На лечение у меня ушло около 200 тысяч. Кроме того, мы несем убытки в привесе скота, молоке", - поделилась Алеся Кадол.

Ветеринарная служба заверяет, что ситуация на контроле, проводится подворовый обход, сельчанам дают рекомендации. Взяты пробы на анализ у вновь заболевшего скота.

Лента новостей
0