Возвращение "Әліппе": первоклассникам вручат буквари 1 сентября

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В этом году после длительного перерыва школьники вновь будут изучать в первых двух четвертях "Әліппе", а после переходить к изучению "Ана тілі"

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Первого сентября на торжественных линейках, посвященных новому учебному году, первоклассникам вручат "Әліппе" (Букварь). Об этом на аппаратном совещании заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Министр напомнил, что в этом году в учебную программу возвращается "Әліппе".

"Первого сентября у нас пройдут традиционные торжественные линейки. На них мы должны нашим ученикам, впервые переступившим порог школы, вручить "Әліппе". Это очень хорошая традиция. "Әліппе" - это первая книга ребенка, поэтому все книги уже готовы, и эту работу нужно провести вовремя", – сообщил министр.

На кириллице и латинице: в Минобразования рассказали о новом "Әліппе"

Асхат Аймагамбетов напомнил, что методисты Казахстана проделали большую работу по подготовке новой версии "Әліппе" на основе книги, написанной Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

"При написании "Әліппе" сохранили главные принципы этой методики. Это и работа со звуками, и принцип "от простого к сложному". Вся программа соответствует возрастным особенностям детей", – добавил Аймагамбетов.

Отметим, что по "Әліппе" (в русских школах "Букварь") первоклассники будут заниматься в первой и во второй четвертях. С третьей четверти дети будут переходить к изучению родного языка по книге "Ана тілі".

Согласно графику Минобразования во все школы Казахстана учебники должны поступить до 20 августа. Работу контролируют управления образования каждого региона.

"Әліппе" вернут в программу для первоклассников в Казахстане

Лента новостей
0