Памятник поэту Мукагали Макатаеву вызвал споры в обществе

© Photo : из соцсетейПамятник поэту Мукагали Макатаеву в селе Нарынкол Алматинской области
Памятник поэту Мукагали Макатаеву в селе Нарынкол Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Несоответствующий стандартным пропорциям, по мнению некоторых блогеров, памятник поэту Мукагали Макатаеву установили в Алматинской области

ТАЛДЫКОРГАН, 10 авг — Sputnik. В приграничном селе Нарынкол Алматинской области установили памятник Мукагали Макатаеву. Бронзовый монумент высотой 7,5 метра вызвал много споров по поводу пропорций скульптуры, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отмечается, что установку памятника приурочили к 90-летнему юбилею Мукагали Макатаева. Однако в соцсетях некоторые казахстанцы считают, что скульптор Кадырхан Какимов не учел стандартные пропорции человека, тем самым не смог отобразить в бронзе реальный образ великого поэта.

Скандал разгорелся вокруг памятника хану Кенесары в Жамбылской области

"Как можно было просмотреть и утвердить памятник Мукагали с такой нелепой "короткой шеей" и "большой головой? И на что тогда потрачены 62 миллиона тенге?" - обратился один из блогеров к руководству Алматинской области.

Иван Васильевич меняет дислокацию: скандал с памятником Панфилову в Алматинской области

Сумму денежных затрат на монумент подтвердили в Раимбекском районном акимате. В ведомстве уточнили, что на его установку потратили 61 млн 826 тысяч тенге. Как выяснилось, работа над памятником осуществлена почетным архитектором Казахстана Акмырзой Рустембековым и не менее известным скульптором Кадырханом Какимовым.

"С учетом последних замечаний со стороны общественности сейчас создана комиссия. Она прибудет в Нарынкол, все проверит и даст свою оценку, о которой мы проинформируем дополнительно", - сообщил пресс-секретарь акима Райымбекского района Кадыржан Сабыракын.

Депутат Перуашев прокомментировал фото с "памятником Назарбаеву"

Напомним, Мукагали Макатаев – казахский, советский поэт и писатель, переводчик. Родился 9 февраля 1931 года в селе Карасаз, расположенном у подножия пика Хан-Тенгри в Алматинской области. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Является автором книг "Жизнь-легенда", "Жизнь-река", "Реквием Моцарта", "Избранное". Песня на его стихи "Саржайляу" стала народной. Переводил на казахский русскую классику, зарубежную литературу, в том числе Уолта Уитмена, "Божественную комедию" Данте. Его имя стоит рядом с Абаем, Ауэзовым и другими классиками казахской литературы. Лауреат Государственной премии Казахстана.

Лента новостей
0