Еще 5,3 миллиарда тенге направят в Мангистау для закупа корма для скота на зиму

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиГрузовики с сеном
Грузовики с сеном  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Ранее для борьбы с последствиями засухи в животноводческих хозяйствах Мангистауской области было выделено около 2 миллиардов тенге

НУР-СУЛТАН, 10 авг – Sputnik. Для Мангистауской области, которая больше других регионов пострадала от засухи в этом году, выделят еще 5,3 миллиарда тенге (12,5 миллиона долларов) для закупа корма на зиму. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

"Мы сначала, когда эта проблема была, из резерва правительства выделили 1,9 миллиарда тенге (4,4 миллиона долларов). Эти средства уже начали распределяться: среди личных подсобных хозяйств - 40%, и 60% среди крестьянских организованных хозяйств. Им деньгами дадут, чтобы они купили подешевле корма. Сейчас прорабатывается вопрос об изыскании дополнительных 5,3 миллиарда тенге", - рассказал Ербол Карашукеев на брифинге после заседания республиканского штаба по кормообеспечению.

Предполагается, что деньги будут выделены из местного бюджета Мангистауской области. Однако фермеры, по словам главы Минсельхоза, могут столкнуться с еще одной проблемой – нехваткой сена в зимний период.

Глава Минсельхоза обвинил "аналитиков" в росте цен на сено в Казахстане

"Проблема в том, что после сентября этих кормов может и не быть. Они их купят и транспортируют к себе в Мангистаускую область, и у себя будут эти корма хранить. И, в случае необходимости, в зимний период, если в каком-то населенном пункте, у отдельных крестьянских хозяйств вдруг получится ситуация, что у них не будет хватать кормов, чтобы они имели реальный доступ", - говорит и. о. министра.

Карашукеев предупредил, что в Мангистауской области нет больших сенокосных и пастбищных угодий.

Падеж скота в Мангистау: сотрудники Минсельхоза пожертвуют однодневную зарплату фермерам

"Мангистауская область – пустыня, поэтому сейчас первая задача местных исполнительных органов и Минсельхоза, чтобы в зимний период было физическое наличие этого сена на местах. Поэтому эти 5,3 миллиарда тенге будут направлены на то, чтобы операторы купили это сено по заранее оговоренной цене в Западно-Казахстанской, Актюбинской областях. У них купят, у себя по районам распределят, и это сено будет физически в наличии", - сказал Карашукеев.

Отметим, что в Мангистауской области из-за засухи и отсутствия кормов для животных погибло около 3 тысяч голов скота.

Ищут воду, а находят смерть: скот гибнет на пути к водопою в Атырауской области

Лента новостей
0