Падеж скота в Мангистау: сотрудники Минсельхоза пожертвуют однодневную зарплату фермерам

© Photo : СС0 / Rebecca Schönbrodt-RühlЛошадь с жеребенком
Лошадь с жеребенком - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Мангистауская область больше остальных регионов страны пострадала от засухи и отсутствия кормов для животных. Минсельхоз предлагает всем неравнодушным перечислить средства в фонд поддержки фермеров

НУР-СУЛТАН, 10 авг – Sputnik. Сотрудники министерства сельского хозяйства Казахстана пожертвуют однодневную заработную плату для помощи фермерам, чьи хозяйства пострадали от засухи. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"Я попросил акимат Мангистауской области открыть специальный счет, на который все небезразличные граждане и коллективы Казахстана могли бы отправлять пожертвования. Министерство сельского хозяйства приняло решение направить в помощь нуждающимся фермерам и личным подсобным хозяйствам Мангистауской области свою однодневную заработную плату. Думаю, в стороне не останутся и другие кампании", - сказал Карашукеев на очередном заседании республиканского оперативного штаба по кормообеспечению.

Завышенные в разы цены на сено вынуждают жителей Северного Казахстана резать скот

Он напомнил, что в регионах, где больше всего пострадал скот, созданы фонды помощи. Руководителям на местах необходимо активизировать работу по сбору средств, кормов и зернофуража.

"Нам от вас нужны конкретные объемы собранных в эти фонды ресурсов с тем, чтобы уже сейчас продумывать логистику их доставки пострадавшим регионам. Прошу вас поддержать деятельность волонтерских организаций, которые по собственной инициативе уже поставили пострадавшим регионам 150 вагонов сена", - сказал и. о. министра.

На сегодняшний день в Аральский район Кызылординской области поставлено 15 вагонов сена, в Мангистаускую область – 135 вагонов. Общий объем должен составить 2 тысячи вагонов, заявил Карашукеев.

Ищут воду, а находят смерть: скот гибнет на пути к водопою в Атырауской области

"В частности, по последним данным, только в Западно-Казахстанской области волонтеры собрали и отгрузили 22 вагона сена, подготовили к отправке еще 25 вагонов. В Павлодарской области заготовлено и собрано кормов почти уже на 20 вагонов. В Алматинской области 15 вагонов загружены сеном, собраны и готовы к отгрузке еще около 50 вагонов", - сказал он.

Глава Минсельхоза попросил помощи у акиматов по организации погрузочно-разгрузочных работ на станциях и предоставлению волонтерам информации о количестве нуждающихся в помощи.

Падеж скота и отставка министра

В Казахстане 10 июля предыдущий глава Минсельхоза Сапархан Омаров покинул свою должность после критики президента Касым-Жомарта Токаева. Президент заявил, что Минсельхоз должен был в срочном порядке решать проблемные вопросы из-за ситуации, которая сложилась с падежом скота по причине засухи и отсутствия кормов.

Казахстанцы помогают спасать скот в засушливых регионах - видео

По словам президента, из-за погоды и неэффективного прогнозирования особенно сложная ситуация сложилась в Мангистауской и Кызылординской областях. Только в Мангистауской области число павшего скота достигло трех тысяч. В ряде регионов цена за тонну сена достигла 42 тысяч тенге.

Назначенный и. о. министра Ербол Карашукеев отправился в Мангистаускую область решать проблемы, вызванные засухой в регионе.

Лента новостей
0