Как температура после вакцинации влияет на антитела

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Повышенная температура и озноб после вакцинации - говорят ли эти проявления об активном формировании иммунного ответа?

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Некоторые придерживаются мнения, что высокая температура после вакцинации свидетельствует об эффективности иммунного ответа. Насколько верно это мнение, в интервью радио Sputnik ответил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Специалист пояснил, что повышение температуры тела после получения вакцины - это не единственное из возможных ранних поствакцинальных проявлений.

Ученые заявили о создании самых эффективных антител к коронавирусу

"Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы", – пояснил Николай Крючков.

Как избежать ошибок при проверке антител к COVID-19, рассказали медики

Напрямую эти проявления не свидетельствуют об активности формирования иммунного ответа, добавил он. После прививки любой из зарегистрированных в России вакцин будет сформирован устойчивый уровень антител - вне зависимости от того, какие были поствакцинальные проявления, подчеркнул специалист.

"Если у человека вакцинация прошла, что называется без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета", — сказал Крючков.

В то же время нельзя утверждать, что если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше, добавил он.

Также он подчеркнул, что риск подобных поствакцинальных проявлений не должен становиться препятствием для прививки: коронавирус гораздо опаснее.

Читайте также:

Лента новостей
0