Ученые алматинского университета изучают причины загрязнения воздуха в мегаполисе

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Жители города будут получать информацию о загрязненности воздуха прямо на мобильные телефоны и смогут корректировать свой маршрут

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Ученые университета Нархоз совместно с университетом Хельсинки начали исследование по загрязнению воздуха в Алматы.

В Казахстане утвердили список отходов, которые запрещено сжигать

"Финские специалисты разработали 17 новейших датчиков, с помощью которых можно будет замерять различные параметры загрязнения воздуха", - сообщили в пресс-службе Нархоза.

Датчики уже переданы в РГП "Казгидромет", их разместят на стационарных станциях. Это позволит более точно замерять уровень загрязнения воздуха мегаполиса.

Где в Нур-Султане построят мусоросжигающий завод

Сообщается, что данные с этих датчиков будет сразу появляться в мобильном приложении. До конца года собранные данные будут проанализированы, а результаты исследования опубликованы.

"Очень удобно, что информация с датчика выводится на мобильное устройство в режиме реального времени. Другими словами, выходя из дома каждый желающий сможет сразу продумать маршрут в обход загрязненных участков, а ученые и специалисты смогут использовать более точные данные для решения экологической проблемы", – рассказал доктор наук, директор научно-исследовательского института устойчивого развития при университете Нархоз Брендан Дюпре.

Проект был представлен департаменту экологии Алматы. По словам разработчиков, жители города смогут избегать сильно загрязненных зон, получая информацию через мобильное приложение и скорректировать свой маршрут для передвижения и отдыха.

На нацпроект по улучшению качества воды и воздуха потратят 1,3 триллиона тенге

Ранее магистранты КазНУ имени аль-Фараби также разработали новое устройство, которое измеряет уровень загрязненности воздуха и в режиме реального времени сканирует его качество.

Проблема загрязненности воздуха Алматы многие годы волнует казахстанцев. По данным Минэкологии главные источники загрязнения воздуха является транспорт, производство, ТЭЦ и частное отопление.

Лента новостей
0