Желтый фосфор горит в Арыси: в КТЖ назвали предварительную причину пожара

© Photo : ДЧС Туркестанской областиВагоны с желтым фосфором горят в Арыси
Вагоны с желтым фосфором горят в Арыси - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Национальный перевозчик создал комиссию по расследованию причин происшествия

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В нацкомпании "Қазақстан темір жолы" озвучили предварительную причину пожара в грузовом вагоне на станции в Арыси.

"По предварительной версии грузоотправителем нарушены технические условия погрузки. В АО "НК "ҚТЖ" создана комиссия по расследованию причин происшествия", - сообщили в пресс-службе.

"Контейнер казахстанского собственника следовал через территорию Казахстана в Россию, далее направлялся в морской порт Индии Нава-Шева", - прокомментировали в пресс-службе КТЖ.

По факту возгорания железнодорожного вагона начато досудебное расследование по части 1 статьи 344 Уголовного кодекса (Нарушение правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте.

© Photo : ДЧС Туркестанской областиВагоны с желтым фосфором горят в Арыси
Желтый фосфор горит в Арыси: в КТЖ назвали предварительную причину пожара - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Вагоны с желтым фосфором горят в Арыси

Что произошло в Арыси

По данным КТЖ, дежурный по переезду в Туркестанской области обнаружил возгорание контейнера на на участке Тюлькубас - Арыс. Произошло это в 15:25.

Об увиденном он сообщил по рации машинисту поезда. При осмотре состава локомотивная бригада выявила возгорание контейнера. На станцию Арыс была вызвана пожарная машина и пожарный поезд.

Как сообщили ранее в МЧС, жертв и пострадавших нет. В 19:22 горение фосфора локализовано.

Эвакуация на месте ЧП

По данным заместителя акима Туркестанской области Сакена Калкаманова, все силы ЧС района и области мобилизованы. В целях обеспечения безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона проводится эвакуация.

Ситуация находится под контролем, уточнил он.

Департамент по ЧС Туркестанской области в связи с ЧП открыл горячую линию: 8-725-33-5-83-02. 

Чем опасен желтый фосфор

Желтый фосфор - очень ядовитое огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется.

Вещество горит с выделением густого белого дыма, который наносит экологии и здоровью человека огромный вред, выделяя токсичные соединения первой категории. 

Загоревшийся фосфор легко гасится водой. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды или раствора хлорида кальция, пишет РИА Новости. 

При окислении желтый фосфор образует газообразное сильнодействующее вещество, опасно влияющее на здоровье человека.

Вред, который наносит желтый фосфор здоровью человека, описан в медицинской литературе. Пары желтого фосфора, выделяемые в результате самовозгорания, вызывают сильное раздражение глаз, слезотечение, раздражение дыхательных путей и глубокие, проникающие ожоги кожи.

Лента новостей
0